Российские учёные устроили праздник разрушения мифов

Российские учёные устроили праздник разрушения мифов

Неделю назад в Москве прошёл VII научно-популярный форум «Учёные против мифов». Приняли в нём участие и новгородцы. Кто-то купил билеты и приехал зрителем, я на этот раз был приглашён как эксперт, а организатор новгородского лектория «Енот» Иван Шинельский принял участие в обсуждении проблем популяризации науки.

Уже больше двух лет форум является важнейшим местом встречи любителей науки. На этот раз, чтобы послушать, и посмотреть, как специалисты из различных областей развеивали распространённые мифы, собралась тысяча участников.

Всего со сцены НИТУ «МИСиС» прозвучало 10 докладов на разные, но интересные и волнующие темы.

zpRkgDZUJj8

Первые три были посвящены медицине. Врач и журналист Алексей Водовозов рассказал о мифах вокруг витаминов. Диетолог Елена Мотова объяснила почему популярных большинство диет бессмысленны и даже вредны. Биолог Максим Казарновский посвятил своё выступление одному из самых смертоносных мифов – мифу о том, что СПИД/ВИЧ не существует. Он наглядно рассказал о том, как самый изученный вирус разрушает иммунную систему.

Потом биолог Михаил Никитин в докладе «Мог ли «Боинг» возникнуть случайно за 10 млрд. лет? Отвечаем на популярные вопросы креационистов» рассказал, что современная наука знает о происхождении жизни.

Иван Затевахин рассказал о мифах связанных с собаками. Надо сказать, что до того как стать известным телеведущим он много времени посвятил изучению и тренировке собак, поэтому смог развеять немало заблуждений связанных с их породами и повадками.

K 3 FgRDg5Y

Послеобеденную программу открыл реконструкторский блок. Экспериментатор Николай Васютин показал успешный опыт сверления камня с помощью медного сверла и продемонстрировал следы, оставшиеся от ручной обработки на древнеегипетских памятниках.

Археолог Иван Семьян и кузнец Фёдор Мокеев рассказали об литье и ковке бронзы и меди, изготовив медную трубу на глазах у слушателей.

Скульптор из Кемерово Ольга Вдовина продемонстрировала, как пользуясь только каменными инструментами можно обрабатывать гранитные блоки. Оказалось, что у кремневых зубил есть даже преимущества перед стальными.

Павел Сапожников – во время проекта «Один в прошлом» проживший семь месяцев в условиях раннего средневековья – рассказал о своём опыте, развеявшим множество заблуждений. Кстати, он является руководителем проекта «Семеро в прошлом», который сейчас осуществляется в Новгородской области.

Лингвист Светлана Бурлак развеяла мифы о родстве санскрита и русского языка.

Закончил форум доклад климатолога Александра Чернокульского о глобальном потеплении. Он продемонстрировал данные, которые показывают постоянное и быстрое повышение среднегодовых температур, и объяснил, почему лето бывает холодным, несмотря на потепление.

После каждого доклада зрители могли задать вопросы выступавшему, за лучшие из которых дарили книги. Конечно, за 15 минут не все успевали задать свой вопрос, но ответ можно было получить, обратившись к докладчику в перерыве.

Кроме докладов зрители в перерывах могли купить книги и тут же получить автографы некоторых присутствующих авторов, а также посмотреть и даже потрогать экспонаты минивыставок развёрнутых в фойе. На них антрополог Станислав Дробышевский отвечал на вопросы у стола с черепами предков человека, и стоящей рядом ростовой скульптурой Homo naledi. Проекты «Семеро в прошлом» и «Археос» демонстрировали посетителям реконструированные одежду, оружие, утварь и инструменты прошлых эпох. Любители палеонтологии осматривали экспонаты выставки организованной музеем «Ледниковый период». А для тех, кто предпочитает современные технологии студия Clarus Viktoria демонстрировала научно-образовательную игру «Египет. Древнее царство», а Павел Краснов весь день печатал на 3D-принтере черепа древних людей.

umbemHURnAQ

Это был настоящий праздник науки. Кстати трансляцию форума можно было посмотреть через интернет совершенно бесплатно, а лекторий «Енот» организовал в новгородской областной научной библиотеке в кремле публичную трансляцию форума на большом экране. Видеозаписи всех докладов форума будут выложены на канале Антропогенез.Ру.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.