19 новых проектов запустят на новгородской фабрике пилотирования проектов НТИ в этом году

19 новых проектов запустят на новгородской фабрике пилотирования проектов НТИ в этом году

Об этом сегодня, 23 июня, во время презентации реализуемых в регионе проектов Национальной технологической инициативы сообщил заместитель руководителя Администрации губернатора Новгородской области – начальник управления администрации губернатора по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий Николай Курмышев.

Мероприятие прошло в Гуманитарном институте НовГУ с участием губернатора Новгородской области Андрея Никитина и директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова.

«В этом году мы запускаем 19 новых цифровых проектов. Они позволят применить новые технологии на практике и получить социальные и экономические эффекты в сфере государственных услуг, в коммунальном хозяйстве, медицине, образовании и туризме», — сказал Николай Курмышев.

IMG 4542

Частично соглашения о реализации новых инициатив в регионе были подписаны на площадке Петербургского международного экономического форума в мае этого года. Речь идет о совместных проектах с такими компаниями, как ПАО «МегаФон», Фонд развития интернет-инициатив, «Сколково», Сбербанк и Российская венчурная компания.

Также на встрече Николай Курмышев рассказал о результатах реализации в регионе первых проектов НТИ. Напомним, всего в работе 12 проектов.

«По цифровой 3D-модели территории уже завершились съемки в двух районах. За счет повышения землеконтроля можно увеличить сбор налога на 10%», — сказал Николай Курмышев.

IMG 4547

Ежегодно от реализации этого проекта можно получить дополнительную финансовую выгоду. Так, в Великом Новгороде она составит 14 миллионов рублей, в Демянском районе – 7 миллионов и Старорусском – 5.

Дмитрий Песков предложил сэкономленные деньги направлять, например, на благоустройство территорий.

IMG 4555

Положительный эффект, по словам Николая Курмышева, есть и от реализации проекта по учету энергоресурсов ЖКХ. В пилоте приняли участие 200 учреждений образования.

«Узлы учета были подключены к интеллектуальной облачной системе. Она позволяла смотреть текущее состояние узлов, снимать показания, сравнивать их с теми датчиками, которые были подключены ресурсоснабжающими организациями»,- сказал Николай Курмышев, отметив, что здесь удастся сэкономить до 30 миллионов рублей. Планируется, что проект будет растиражирован и на другие государственные учреждения.

В сфере здравоохранения в двух учреждениях области реализуется пилотный проект по созданию системы дистанционного наблюдения больных артериальной гипертензией. В этом году будет охвачено до тысячи пациентов.

«Действительно, снижается количество пациентов, обслуживаемых врачом. Больной вызывается только тогда, когда есть негативная динамика в лечении. Хорошая история с сохранением здоровья. Этот проект можно масштабировать», — сказал Андрей Никитин.

IMG 4558

Напомним, что с предложением сделать Новгородскую область пилотной площадкой для реализации проектов НТИ глава региона обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое прошло в Великом Новгороде 18 июля прошлого года.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Фото: Алексей Мальчук

Добавим, что гостям презентовали разработки технических средств реабилитации партнеров НовГУ

IMG 4526
IMG 4528

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.