В Новгородской области в День памяти и скорби почтили павших за Родину

В Новгородской области в День памяти и скорби почтили павших за Родину

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, в Старой Руссе с почестями предали земле останки 842 бойцов Красной армии, обнаруженных отрядами поисковой экспедиции «Долина» во время Вахты Памяти. Имена 30 из них удалось установить.

img 3978

«Мы знаем, что война не закончена, пока не захоронен последний боец. И для нас с вами это – большая ответственность, ведь на Новгородской земле проходили кровопролитные бои. Спасибо поисковикам за то, что возвращают имена павших, дают нам возможность почтить память людей, погибших за свободу нашей страны», – сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, выступая на церемонии. Он также выразил искреннюю признательность и благодарность ветеранам.

«Этот день стал точкой отчета тяжелых испытаний, которые пережил наш народ. Сегодня день скорби по тем, кто подарил нам мирное небо над головой. Вечная память героям», – обратилась к участникам церемонии председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

img 4042

Участники поисковых отрядов передали найденные на полях сражений памятные документы и вещи погибших солдат их родственникам. Валентина Кузьминкова вместе с внуком приехала из Санкт-Петербурга, чтобы почтить память своего дяди. В 1942 году в их семью пришло извещение о том, Христофор Косырев пропал без вести.

«Мы искали его больше 70 лет. Мой племянник поднял все архивы, но безуспешно. Спасибо поисковикам. Ваша работа очень важна», – поблагодарила участников поисковых отрядов Валентина Кузьминкова.

img 3983

Завершилось мероприятие возложением цветов и венков к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Также сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби в Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвященное 50-летию поискового отряда «Сокол». Оно началось с минуты молчания. Затем были показаны фильмы об истории «Сокола», прозвучали песни об отряде и Великой Отечественной войне.

«Понять, что война ещё не закончилась, можно только побывав там, где работают наши поисковые отряды. Посмотреть на останки бойцов и осознать, что большинству из них было 18-20 лет. Подумать о том, какой была бы наша страна, если бы все они были живы. Спасибо вам, бойцы «Сокола», за вашу работу», – поблагодарил участников отряда Андрей Никитин.

Глава региона вручил участникам отряда благодарственные адреса и награды.

IMG 6528

Председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов отметил, что «Сокол» стал отрядом, с которого, по сути, началось поисковое движение России: «50 лет назад неравнодушные люди вышли в Мясной Бор и на свой страх и риск стали искать и хоронить безымянных солдат, возвращать нам их имена, сообщать родственникам об их судьбе. А Николай Орлов – наш первый поисковик, стал гордостью Новгородской земли».

В завершение мероприятия поисковики «Сокола» – исполнительный директор ПАО «Акрон» Владимир Гавриков и много лет возглавлявший отряд Виктор Глотов, передали отрядные куртки с символикой клуба юным новгородцам – будущим поисковикам.

IMG 6575

Первый поход отряда «Сокол», созданного при новгородском химическом комбинате «Азот», состоялся 18 апреля 1968 года. Под руководством легенды поискового движения – Николая Ивановича Орлова, поисковики отправились в «Долину смерти» в районе Мясного Бора. С тех пор традиция походов не была нарушена ни разу. За годы существования отряда обнаружено не менее полутора тысяч бойцов Красной армии, десятки самолетов, сотни уникальных раритетов времен войны. На предприятии, при котором действовал отряд, сегодня это ПАО «Акрон», создан музей трудовой и боевой славы. Ведется постоянная работа по поиску родственников и данных о солдатах в архивах Министерства обороны и военной аэрофотосъемки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.