На 47-м году жизни умерла знаменитая горилла Коко, знавшая язык жестов

На 47-м году жизни умерла знаменитая горилла Коко, знавшая язык жестов

Калифорнийский фонд Gorilla Foundation сообщил о том, что всемирно известная горилла Коко умерла во сне утром в среду. Она знала тысячи жестов грамоты глухонемых и обладала выдающимся для своего вида интеллектом.

Коко родилась в зоопарке Сан-Франциско в 1971 году, где провела всю жизнь. Когда ей был год, с ней начала работать зоопсихолог Фрэнсин Паттерсон, которая и учила гориллу языку жестов. Коко могла общаться, дразнить и даже спорить с людьми, используя свой словарный запас, и очень любила кошек, за которыми ухаживала. Горилла успела дважды засветиться на обложке журнала National Geographic, встретиться с киноактером Робином Уильямсом и стать звездой множества документальных фильмов.

«Коко вошла в жизнь миллионов людей в качестве посланника всех приматов и примера возможности общения и понимания между различными видами. Нам будет её очень не хватать», – говорится в заявлении фонда.

А почти ровно два года назад новгородский зоолог Андрей Коткин прокомментировал намного более трагичную смерть еще одной гориллы. В вольер к примату по имени Гарамбе, который жил в зоопарке американского города Цинциннати, свалился четырехлетний мальчик. Несмотря на то, что Гарамбе вел себя не агрессивно и даже пытался защитить ребёнка, охранники убили животное.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.