Накануне Дня памяти и скорби в Демянском районе предали земле останки советских солдат

Накануне Дня памяти и скорби в Демянском районе предали земле останки советских солдат

Церемония прошла 21 июня в деревне Исаково. В преддверии Дня памяти и скорби здесь были захоронены останки 19 советских солдат, обнаруженных поисковым отрядом «Находка» в ходе весенней Вахты Памяти.

foto isakovo«Если бы немецко-фашистские захватчики прорвали оборону и вышли на ленинградскую дорогу, то исход войны мог быть другим. Поэтому те, кто сражался здесь, изменили ход мировой истории. Важно, что у нас есть возможность отдать им долг памяти», – сказал на церемонии Андрей Никитин, поблагодарив участников отряда «Находка» и всех, кто занимается поисковой работой.

Со словами признательности к поисковикам обратились председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и глава Демянского района Владимир Еремин.

«Великая Отечественная война оставила глубокий след в судьбах многих людей. Сохранить память о тех исторических событиях – наш нравственный долг. Благодарю поисковиков за то, что они делают все возможное, чтобы увековечить эту память», – сказала Елена Писарева.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику Советскому солдату. На братском кладбище в деревне Исаково похоронены 846 бойцов и офицеров Красной армии. Имена 95 установлены благодаря поисковикам. В последние годы кладбище было реконструировано силами Российского военно-исторического общества, областной и районной администраций, членов отряда «Находка».

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Комментарии

Людмила.
08:43 22.06.2018

Считаю, что атрибуты и флаги должны быть теми, за которые они воевали Они имеют на это право.,т.к. не были гражданами РФ, а были гражданами СССР. Победу они одержали под красным знаменем СССР,которое и является символом победы

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.