Андрей Никитин: «Необходимо использовать каждую возможность для создания точек роста»

Андрей Никитин: «Необходимо использовать каждую возможность для создания точек роста»

Сегодня, 21 июня, губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел выездное заседание правительства региона в Демянске. Его основной темой стали вопросы развития района.

«Необходимо использовать каждую возможность, чтобы создавать точки роста. Создавать возможности для развития. На Петербургском международном экономическом форуме мы подписали соглашение о создании в Демянском районе молочной фермы. Постепенно мы видим, что инвесторы начинают проявлять интерес к этой территории. И такую динамику надо поддержать», – сказал Андрей Никитин, отметив, что такая работа должна проводиться во всех районах. Также, как и борьба с «серыми» зарплатами, из-за которой бюджеты всех уровней теряют налоги.

Как сообщил глава Демянского района Владимир Ерёмин, одно из основных направлений развития территории – создание новых сельхозпроизводств. Компания «Лампель Компани» планирует построить молочно-товарную ферму для крупного рогатого скота на 976 голов в деревне Иловка. Инвестиции составят около 700 млн рублей. Появятся 74 новых рабочих места. Также в районе планируется реализовать и другие сельскохозяйственные проекты. Среди них – строительство теплицы для выращивания овощей в закрытом грунте.

Кроме того, по словам Владимира Ерёмина, местные хозяйства наращивают производство товарной рыбы, вводят новые мощности по выращиванию рыбопосадочного материала сиговых пород.
Другой значимый вопрос – газификация района. В 2017 году в Демянске, в селе Лычково, в деревнях Ямник и Черный Ручей были построены сети газораспределения. Задача – максимально быстро подключить к ним домовладения и предприятия. Согласно плану-графику, на природный газ должно быть переведено 13 твердотопливных котельных и 2 тыс. домов и квартир.

К 1 июня построены четыре газовые блок-модульные котельные и переоборудованы три твердотопливных котельных на газ. В 2018 году планируется монтаж двух теплогенерирующих установок в поселке Демянск. Готовятся проекты четырех частных котельных. По словам Владимира Ерёмина, все домовладения смогут перейти на природный газ к 2020 году.

Глава района рассказал и о работе над развитием туризма. До конца года в Демянске появится туристско-информационный центр. Планируется сделать масштабнее военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм», который получил поддержку фонда президентских грантов.

Андрей Никитин отметил, что у района есть перспективы развития различных отраслей. Он призвал членов правительства объединить усилия с районной администрацией по решению актуальных для жителей вопросов.

Также губернатор обратил внимание муниципальных властей на необходимость проведения на достойном уровне мероприятий Дня памяти и скорби: «Особая просьба к главам районов, к администрации Великого Новгорода – уделить ветеранам максимум внимания».

Добавим, что глава региона, заместители губернатора и министры приняли участие во всероссийской акции «Я помню – я помогаю», прикрепив к одежде значки с красной гвоздикой, сообщил пресс-центр правительства области.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.