Две новгородские деревни оказались отрезаны от цивилизации

Две новгородские деревни оказались отрезаны от цивилизации

Сегодня, 21 июня, в редакцию «53 новостей» поступил звонок от жительницы Маловишерского района Нины Тимофеевой. Она рассказала о проблеме, которая образовалась в двух деревнях — Подмошье и Пруды. При строительстве трассы М-11, дорога, которая соединяла деревни и Малую Вишеру оказалась полностью разрушенной. Пока шло строительство, добраться до центра можно было, пробираясь через автомагистраль, до которой от деревень 2,5 км, но перед сдачей М-11 везде сделали оканавливание, и теперь на трассу проникнуть нет никакой возможности.

«Мы эту дорогу ждем уже два года. Скоро зима, а у нас опять дорога не сделана, а ведь в этих деревнях живут маленькие дети и пожилые люди. Если что-нибудь случится, то, возможно, им никто не сможет помочь. Мы устали ждать», — рассказывает Нина Сергеевна.

18 июня этого года прокуратура проводила «горячую линию» по вопросам соблюдения закона при строительстве трассы М-11. Туда обратилась и наша читательница. В прокуратуре Новгородской области ей ответили, что обращение перенаправлено в прокуратуру Маловишерскую. Однако, как заявляет Нина Сергеевна, прокурор Маловишерского района уже знает о проблеме почти с самого момента ее образования.

Мы также обратились в областную прокуратуру, где нам пояснили, что после обращения местных жителей прокуратура Маловишерского района имеет право рассмотреть проблему в течение 30 дней. Сообщили и радостную весть — выехать на место сотрудники ведомства могут раньше чем через месяц.

Тем временем жители Подмошья и Прудов не могут вызвать врача, пожарных или другие службы помощи, поскольку добираться до деревень можно только на внедорожнике и только в сухую погоду.

Как стало известно «53 новостям», один из выходов из всей ситуации для жителей — обращение к местным властям с просьбой взять эту дорогу на баланс, потому что на данный момент де-юре этой дороги не существует. Уже после этого можно будет решать вопрос о том, к какой организации обращаться за помощью в ремонте.

Мы связались с главой Маловишерского района Николаем Масловым по этому вопросу. Николай Александрович заверил нас, что в этом году дорога уже будет восстановлена. 

«Дорога действительно никому не принадлежит, на балансе не находится. Но силами строителей М-11 сейчас создается проект дороги, после чего мы сможем поставить ее на баланс. Уже в этом году дорогу восстановят. Людей не бросим».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.