Профсоюзы выступают с резкой критикой пенсионной реформы

Профсоюзы выступают с резкой критикой пенсионной реформы

Как ранее сообщали СМИ, кабмин предложил начать повышение пенсионного возраста с 1 января 2019 года: для мужчин с 60 до 65 лет до 2028 года, для женщин с 55 до 63 лет до 2034 года.

Причина в нехватке средств на индексацию пенсий и в целом в дефиците бюджета Пенсионного фонда России. Представители объединений профсоюзов по всей стране выступают с резкой критикой реформы.

«Пенсионный вопрос — комплексный, в нем надо учитывать все, в первую очередь рост заработной платы. Не будет никакого смысла всех этих нововведений, если не будет расти заработная плата и экономика в целом, реформа только усилит большинство социально-экономических проблем, приведет к социальному неравенству и напряжению», — прокомментировал председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов.

Напомним, в конце мая президиум НОФП направил к правительству РФ и Государственной Думе обращение по вопросу повышения пенсионного возраста граждан России. В частности, в документе говорится о том, что пенсионная реформа ущемляет социальные права граждан, с чем категорически не согласны новгородские профсоюзы.

16 июня участники Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений, куда входят представители правительства, бизнеса и профсоюзов, не пришли к единому мнению о предложенном кабмином проекте повышения пенсионного возраста. В заседании, в частности, участвовали вице-премьер Татьяна Голикова и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Бизнес поддержал правительственный проект, но при условии предоставления расчетов и статистики, которые легли в основу предложений.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, условия для увеличения пенсионного возраста в стране уже созданы, а изменения положительно скажутся на размерах пенсий. Благодаря нововведению их смогут поднимать «темпами, опережающими инфляцию» примерно на одну тысячу рублей. 16 июня правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста был внесён в Госдуму.

Среди россиян идея увеличения порога выхода на пенсию поддержкой не пользуется. По данным исследовательского холдинга «Ромир», против выступают 92% граждан, а за — только 8%.

18

Комментарии

Дмитрий
15:51 21.06.2018

Профсоюзам власть сказала канализировать протест. Вот они и канализируют… сливают.а ведь профсоюзам выгодно повышение возраста, больше работающих — больше взносовя богаче профсоюзные чиновники.

Елена
19:19 21.06.2018

Не согласна с Дмитрием по поводу того, что власть дала задание профсоюзам критиковать предложение Правительства. О какой выгоде идёт речь? Масса работающих людей не являются членами профсоюза и не

платят взносы. Оттого, что они позже уйдут на пенсию, финансовое положение профсоюзов не улучшится. Тем не менее, профсоюзы защищают интересы всех Россиян. И,если людям не безразлично своё будущее, следует наряду с профсоюзами выступить против очередной пенсионной реформы!
Странно, что бизнес поддержал инициативу Правительства. Неужели хочется иметь в штате сотрудников, которые постоянно будут находиться на больничном?! Других взять не получится, т.к. место-то занято, а работать по сути и некому. У пожилых людей зрение и слух ухудшаются, работоспособность падает, в компьютерной технике они никогда не сравнятся с молодёжью. И вот вместо того, чтобы помогать детям своим, приглядывая за внуками, они вынуждены будут ходить на работу и чувствовать себя неловко оттого, что уже не справляются с поставленными задачами. Производительность уже не та…
А молодежь где будет работать?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.