День за днём: 21 июня 2018 года

День за днём: 21 июня 2018 года

Праздники:

Сегодня, 20 июня, отмечается Международный день йоги, Всемирный день гидрографии, Международный день скейтбординга, а в нашей стране – День кинологических подразделений МВД России (День кинолога).

Этот день в истории:

1547 – в Москве вспыхнул пожар, в котором погибло более 2500 человек.
1893 – посетители Всемирной выставки в Чикаго впервые в истории прокатились на колесе обозрения.
1925 – в Москве появились первые такси.
1948 – в нью-йоркском отеле «Уолдорф-Астория» прошла презентация долгоиграющей пластинки.
1978 – в Лондоне состоялась премьера мюзикла «Эвита».

Otd

В этот день родились:

Русский поэт, декабрист Вильгельм Кюхельбекер (1797); русский военный офицер Алексей Бутовский (1838); французский философ, писатель Жан-Поль Сартр (1905); советский поэт и общественный деятель Александр Твардовский (1910); советская актриса театра и кино Изольда Извицкая (1932); советский и российский актер театра и кино Валерий Золотухин (1941); английский и голливудский режиссер Тони Скотт (1944); российский политик и государственный деятель, третий мэр Москвы Сергей Собянин (1958); советский рок-музыкант, автор песен, лидер и вокалист рок-группы «Кино» Виктор Цой (1962); советский и российский журналист Дмитрий Холодов (1967).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

Сегодня губернатор Новгородской области посетит Демянский район. В 12:00 здесь пройдет выездное заседание Правительства региона.

В 9:45 на стадионе «Волна» откроется XXIX Всероссийский олимпийский день. В этом году он посвящен летним Юношеским Олимпийским играм-2018 в Аргентине. 

В 14:00 в Выставочном зале НовГУ откроется выставка работ студентов и выпускников двух направлений подготовки кафедры «Дизайн архитектурной среды» и «Дизайн костюма».

В 16:00 в Музее изобразительных искусств презентуют новую книгу о Великой Отечественной войне «Нацистский режим на Северо-Западе России. Оккупация. Сопротивление. Возмездие».

В 18:00 в ресторане «На солнце» начнется восьмая открытая лекция в области креативных индустрий. Спикер встречи – Андрей Павлов, основатель и президент компании «ZENDEN». 

Иллюстрации: картины современного художника Александра Аверина «На прогулке» (2016); «Отдых». Больше работ художника — по ссылке. На многих его картинах — берег моря, реки, другие водоёмы. Поэтому мы и решили рассказать о его творчестве в День гидрографии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.