«Новгородская» дорога на Кириши станет федеральной

«Новгородская» дорога на Кириши станет федеральной

Ленинградская область выполнила свои обязательства по ремонту новгородского участка трассы «Зуево — Новая Ладога» и по инициативе губернатора Александра Дрозденко готовит дорогу к передаче в собственность Российской Федерации.

Как пояснили нашему изданию в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, необходимость федерального статуса для этой региональной дороги обусловлена высокой интенсивностью движения большегрузных автомобилей. Большегрузы используют ее как связующее звено между федеральной трассой М-10 «Москва — Санкт-Петербург» и Р-21 «Кола». Также по ней постоянно курсируют бензовозы, перевозящие нефтепродукты по всему Северо-Западу России.

На объекте уложено новое асфальтовое покрытие, в ближайшее время на него нанесут износостойкую разметку. Состав стабилизирующей смеси разработан специально с учетом специфики существующих грунтов и нагрузок.

Полноценное движение транспорта на путепроводе через железную дорогу «Санкт-Петербург — Москва» откроют осенью: сейчас подрядчик восстанавливает защитный слой мостового полотна.

Справка

В мае 2017 года между ГКУ «Ленавтодор» и ГОКУ «Новгородавтодор» был заключен договор безвозмездного пользования 19-километровым участком трассы «Зуево — Новая Ладога», состоящим на балансе Новгородской области. Дорога была в плачевном, аварийном состоянии.

Заказчиком ремонтных работ выступило ГКУ «Ленавтодор». Общая стоимость восстановления новгородского участка составила около 200 миллионов рублей.

Общая протяженность региональной дороги «Зуево — Новая Ладога» составляет 102 километра. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.