Проекты новгородских школьников: приложение о ЧП, Wi-Fi в Тесово-Нетыльском, освещение на дронах

Проекты новгородских школьников: приложение о ЧП, Wi-Fi в Тесово-Нетыльском, освещение на дронах

Более четырех тысяч школьников Новгородской области приняли участие в конкурсе «Изобретая будущее». Ребята представили свои идеи, как сделать лучше и удобнее жизнь в городах и селах региона. Презентация семи лучших инициатив состоялась сегодня, 18 июня, в правительстве Новгородской области.

Открывая встречу, губернатор Новгородской области Андрей Никитин поблагодарил ребят и их родителей за активность и неравнодушие.

«Спасибо за ваши идеи. Видно, что вы вкладывали в эти проекты душу. Я уверен, что самые лучшие из них будут реализованы», — сказал Андрей Никитин.

Девятиклассник Илья Андреев из Сырковской средней школы предложил создать систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Он разработал приложение для смартфона, которое в случае ЧП открывает для пользователя план эвакуации. Губернатор поддержал этот проект.

4б

«Инициатива очень интересная, имеет серьезную перспективу для реализации. Давайте подумаем, как можно ее доработать, чтобы воплотить в жизнь», – сказал глава региона и дал поручение профильным министерствам подключиться к этому процессу.

Еще один проект, который заинтересовал губернатора, касался благоустройства сквера в поселке Тесово-Нетыльский. Шестиклассник Максим Ефимов предложил создать место отдыха для односельчан. В сквере предусмотрены зоны для прогулки, фонтан и Wi-Fi.

8б

«Идея важная. В поселке должно быть такое место отдыха. Область поможет с финансированием, чтобы проект был реализован в этом году», — сказал Андрей Никитин.

Второклассница Любытинской школы Елизавета Родионова вместе с родителями придумала проект освещения улиц с использованием дронов. Комментируя эту идею, Андрей Никитин поручил министерству образования региона проработать вопрос приобретения оборудования для школы, которое позволит ребятам проектировать и создавать программы для управления беспилотными летательными средствами.

9б

В завершение встречи губернатор наградил финалистов конкурса.

Напомним, что в марте этого года во всех школах области были организованы выставки проектных работ школьников. Лучшие определялись голосованием жителей.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.