Как Ильмень стал съемочной площадкой фильма о войне

Как Ильмень стал съемочной площадкой фильма о войне

В окрестностях шимской деревни Коростынь, на берегу озера Ильмень, завершились подготовительные работы к съемкам художественного фильма «Блокада. Начало. Я помню тебя таким».

Издалека с дороги видно через чернеющие поля лагерь, где разместилась съемочная группа: палатки, навесы, тенты, автомобили… А вокруг, словно подменили пустынные берега – всюду старые деревянные постройки, лодки, огромное количество тюков и чемоданов, бочки, пулемет и автомобиль времен Великой Отечественной войны. На водной глади, примкнув к причалу, которого еще вчера, казалось бы, не было, величественно замерла огромная баржа с номером 752 на корме.

pF8tmXWZJqs

Пройти-проехать к этой территории мудрено – на съезде с центральной деревенской трассы установлен контрольно-пропускной пункт.

Несмотря на обеденный час, народу на площадке много: кто кушает в полевой столовой, кто расположился с тарелками в кругу коллег прямо на пушистой траве. Часть массовки – молодые энергичные люди – слушают инструкции режиссера, чтобы в последний раз перед основной съемкой порепетировать отдельные эпизоды.

H WyDtdGN c

Сегодня смотрит на игру в волейбол героев будущего фильма сам Алексей Козлов – режиссер, сценарист и продюсер кинопроекта одновременно. Он первые сутки как с поезда и сразу за работу. Вместе с ним его сын-помощник. Они еще не успели познакомиться со Старой Руссой, в гостинице которой разместились, но своим желанием посетить дом-музей Ф.М. Достоевского с корреспондентом «53 новостей» поделились. Алексей Викторович подтвердил, что завтра первый съемочный день на Приильменье, и к нему все готово.

4xlEcRHDPeg

С позволения режиссера мы поснимали объекты, которые по технике исполнения вызывают восхищение мастерством декораторов. Выстаренные специально, многослойной покраски здания-одностенки выглядят как полноценные изношенные сооружения причала. Машина при ближайшем рассмотрении оказалась также бутафорской. В строю бочек попадались фанерные и даже пенополистероловые сосуды. В вагончиках-мастерских орудуют парикмахеры, готовя парики для артистов; мастера-декораторы, с легкостью и небрежностью демонстрирующие «тело погибшего», работают над «руками и ногами»; швеи в полевых условиях подшивают одежду для героев; костюмеры здесь же наглаживают готовые платья.

qHTVb8hNNgc

Мы спросили помощника продюсера Андрея Лебедева, почему сцены, которые по сюжету должны происходить на Ладожском озере, отснимут на Ильмене.

– Во-первых, побережье Ильменя подходит по фонам, – начал перечислять специалист. – Здесь нет деревьев, ничто не мешает. В Петербурге в этом отношении сложно снимать. Мы же выбираем и художественные составляющие. Во-вторых, мы нигде не могли найти баржу, подобную той, что нашли в новгородском порту. К тому же нам ее разрешили декорировать. Ну, и в-третьих, нам очень помогает правительство Новгородской области, во многом идя на уступки.

Отметим, что большое количество транспортных средств, задействованных в обслуживании артистов и персонала – из областного центра. Охрана – оттуда же. Организованные обеды на съемочной территории поставляет одно из новгородских кафе. Так что когда фильм выйдет в прокат в 2019 году, наши земляки смогут не только узнать родные места и знакомые лица в эпизодах, но и гордиться тем, что Новгородская область способствовала его выходу.

Сегодня – первый съемочный день на Ильмене.

um7Nreid9qo

Фото автора.

Больше фото — в галерее внизу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.