В Великом Новгороде на этнофлешмобе показали исконные хороводы

В Великом Новгороде на этнофлешмобе показали исконные хороводы

Вчера, 15 июня, на Ярославовом Дворище прошел первый в Великом Новгороде этнофлешмоб под названием «Хороводы на торгу».

Большой хоровод на древней новгородской земле завел фольклорный театр «Круговина», который давно планировал создать этнофлешмоб для знакомства людей с подлинной традиционной культурой. Ведь, по мнению «Круговины», «в последнее время появилось очень много хороводных встреч с сомнительной теорией». По словам участницы театра Екатерины Брусничиной хороводы «Круговины» имеют этно-экспедиционную основу:

— Большинство своих хороводов мы записывали в экспедициях. До сих пор есть бабушки, которым от своих предков достались знания о песнях и танцах. Помимо экспедиции мы используем архивы новгородского областного Дома народного творчества. Также информацию мы ищем в архивах Лаборатории фольклора Новгородского Государственного Университета, там есть записи 1970-1980 годов.

krapch

Вместе с фольклорным театром «Круговина», во встрече участвует этностудия «Кот Васенька». Всего в коллективе около 30 взрослых и более 100 детей, а также их родители. В этностудии занимаются самые маленькие – дети от года. В этот день и они, вместе с родителями, создавали хороводы и помогали новгородцам и гостям города прикоснуться к родной культуре.

В семье Константина и Надежды Четвериковых три дочки. В коллектив «Круговины» они попали благодаря детям. Сперва отдали в этностудию старшую дочку, потом младших. Со временем традициями заинтересовались и родители:

— Очень хочется прочувствовать на себе жизнь наших предков. Мы сами себе шьем костюмы, даже папа. Несколько раз съездили на фестивали, где увидели такие же семьи, которые занимаются исконной русской культурой. Это стимулировало и нам захотелось тоже участвовать всей семьей.

semuaНапомним, развлекательная программа прошла в рамках проекта «Новгородский торг». С 5 мая по 30 сентября на Ярославовом Дворище запланированы 22 выходных дня для новгородцев и гостей города. В числе них мастер-классы и народные промыслы, традиционные и современные игровые программы.

Комментарии

Маргарита
05:34 18.06.2018

Спасибо большое фольклорному театру «Круговина» за такое замечательное мероприятие!
Всей семьей получили массу положительных эмоций!
Было интересно и взрослым и детям!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.