В Новгородской области разыскивают не хитрых лисиц

В Новгородской области разыскивают не хитрых лисиц

Сегодня,  15 июня, комитет охотничьего хозяйства Новгородской области сообщил об открытии охоты на лисиц в Шимском районе.

Недавно в одном из интервью губернатор Андрей Никитин отметил: «Я периодически читаю в новостях, как в город забегают лисы, появляются лоси. Хорошо, что еще медведи нас обходят стороной…» Действительно, город находится в близком соседстве с лесами. С одной стороны это указывает на хорошую экологическую обстановку, а с другой — соседство с дикими животными не всегда является приятной стороной жизни новгородцев.

Так, например, мы уже сообщали о случае в Великом Новгороде в Деревяницах. Там в конце марта рядом с многоквартирными домами обосновалась лиса. Было не ясно — просто привлекло ее что-то съедобное на мусорнике или она была больной бешенством и могла напасть.

И одно дело город, где дикое животное редкость. Другое — район, где животные могут бегать стаями. Так, сегодня представители охотничьего хозяйства области сообщили, что жители деревни Корыстынь заявили о неоднократном проникновении лис на территорию местного детского сада. Люди обеспокоены таким тесным соседством с хищниками. Ведь, по сообщению специалистов, только больное животное может безбоязненно подходить к человеку на близкое расстояние.

Поведение лисиц может объясняться не только инфекционным заражением, которого боятся местные жители, но также и бешенством, проявляемым в «тихой» форме. Ведь, как сообщают специалисты, если здоровая особь лисы ощущает голод, то она скорее всего будет питаться подножным кормом, а не отправится к людям. Ну а, если бешеная лисица укусит человека, то велика вероятность заболеть смертельно опасным недугом. В таких случаях необходима немедленная госпитализация с применением необходимых средств.

Комитет на своем сайте опубликовал решение об отстреле лисиц до 28 июня. Также в Солецком районе уничтожат десяток кабанов. Это связано с профилактикой африканской чумы свиней. Хоть и найдены павшие особи были в Лужском районе Ленинградской области, региональный комитет охотничьего хозяйства следит за ситуацией и вводит повышенные меры безопасности.


Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.