В Новгородской области создадут Центры поддержки технологий и инноваций

В Новгородской области создадут Центры поддержки технологий и инноваций

Создание таких Центров, в том числе на базе НовГУ, предусматривает подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве между правительством Новгородской области и Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Подписи под документом поставили глава региона Андрей Никитин и руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

«Многие исследования, за которыми могут стоять патентные возможности, просто заканчиваются публикациями. Такое расточительство недопустимо. Сотрудничество с Роспатентом и центры поддержки технологий помогут нашим учёным и предприятиям продвигать свои труды», — прокомментировал соглашение исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков.

Кроме того, в рамках сотрудничества Роспатент окажет помощь в подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов организаций, зарегистрированных на территории Новгородской области, в сфере правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности, в том числе дистанционным способом обучения. Предусмотрены совместная организация конференций, семинаров, выставок и других мероприятий для развития и совершенствования практики применения законодательства по охране ИС, использования в экономике результатов научно-технической деятельности.

«Интеллектуальные права все больше и больше становятся активом, активом нематериальным, но который способен принести материальные блага и отдельным правообладателям, и территориям», — отметил член Совета Федерации РФ от Новгородской области Сергей Фабричный, добавив, что Новгородская область и Роспатент становятся еще большими союзниками по сопровождению вопросов интеллектуальных прав, которые будут формироваться на территории региона.

Добавим, что ранее Федеральный институт промышленной собственности подписал соглашение с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого, которое позволит вузу получать информацию о мировом фонде патентной литературы, вести поиск и оформлять заявки на охрану технических решений.

Сеть Центров поддержки технологий и инноваций на территории России начала развиваться с 2011 года в соответствии с меморандумом, заключенным между Роспатентом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности. На сегодняшний день аналогичные центры существуют более чем в 70 субъектах РФ.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Фото: пресс-служба Роспатента

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.