65 и 63: Дмитрий Медведев сообщил подробности о повышении пенсионного возраста

65 и 63: Дмитрий Медведев сообщил подробности о повышении пенсионного возраста

Премьер Дмитрий Медведев сегодня на заседании правительства рассказал о будущей пенсионной реформе.

«…Эти изменения назрели, и назрели давно, они необходимы. Без этих решений мы не можем двигаться вперёд ни в повышении уровня жизни людей, ни в социальной сфере, ни в развитии экономики», — отметил Медведев.

По словам Медведева, к 2028 году пенсионный возраст вырастет для мужчин до 65 лет, к 2034 году он вырастет для женщин до 63 лет.

Премьер напомнил, что нынешний порог окончания трудовой деятельности (60 и 55 лет) был установлен для части категорий в 1930-е годы, а окончательно был утверждён в 1956 году для рабочих и служащих, в 1964 – для членов сельскохозяйственных предприятий. С тех пор продолжительность жизни выросла более чем на 30 лет, кроме того, изменились и бытовые условия, и условия труда.

Повышение пенсионного возраста позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий (сверх уровня инфляции). Напомним, в ходе прямой линии Владимир Путин заявил, что ключевая задача правительства — значительное повышение доходов российских пенсионеров. Однако, по словам Медведева,

«демографическая ситуация такова, что доля работающих людей становится всё меньше, пенсионеров, соответственно, всё больше. С каждым годом этот дисбаланс будет только расти – и, следовательно, нагрузка на тех, кто работает. Всё это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства». 

Кроме того, Медведев сказал, что люди «сейчас живут дольше и дольше остаются активными, многие полны сил и желания работать».

Реформа будет пошаговой и длительной. Первый этап начнется с 2019 года.

По словам Медведева, у молодого поколения впереди достаточно времени для адаптации к новым границам, а для тех, кто должен выходить на пенсию в ближайшее время, будут действовать особые правила.

Так, например, мужчины 1955 года рождения и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году (61 и 56 лет соответственно), а мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения – получат право выхода на пенсию в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет.

Премьер также сообщил, что люди, которые имеют большой стаж (40 лет для женщин и 45 лет для мужчин) смогут выйти на пенсию на два года раньше. При этом предлагается сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для ряда категорий. Для тех, кто проработал в особых климатических условиях – пошагово для мужчин в 60 лет и женщин в 58.

Напомним, что в рамках прямой линии к президенту по поводу повышения пенсионного возраста обратился Алексей Гончаров из города Курска. Мужчина сказал, что «после пятидесяти у нас в стране уже на работу не берут».

Глава государства, в частности, ответил: «Я всегда относился и отношусь сегодня к этому в высшей степени осторожно и аккуратно». 

18

Комментарии

Громова Ирина Юрьевна
11:10 14.06.2018

У нас в стране нет условий для повышения пенсионного возраста:
1, на работу после сорока лет практически не устроится
2, у нас нет достойного медицинского обслуживания для того что бы сохранить здоровье для продолжения работы после 55 лет

Ульяна
15:50 14.06.2018

Кто то сидит в бухгалерии, а кто то физически целый день вкалывает. Это не учитывается. Эх, не дожить мне до пенсии..??

Вера
19:40 14.06.2018

У нас в стране молодёжи не устроится на работу, нет рабочих мест ,а на бирже нечего не предлагают просто снимают когда простишь 1 год.Для повышения пенсионного возраста надо создать условия,а также рабочие места,чтобы было где работать.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.