Двенадцать панковских сидельцев ощутили «прелести» зубной боли

Двенадцать панковских сидельцев ощутили «прелести» зубной боли

Сотрудники прокуратуры, омбудсмен Анатолий Бойцев и общественники проверили, как соблюдаются права осужденных в ФКУ ИК-7 (колонии строгого режима в Панковке).

Они установили, что медико-санитарная часть № 53 ФСИН России не обеспечила своевременную стоматологическую помощь 12 осужденным.

Кроме того, семи осужденным не обеспечили консультацию врача-кардиолога.

Проверка также выявила «ряд нарушений материально-бытового обеспечения осужденных».

По её итогам будут приняты меры прокурорского реагирования, — сообщили нашему изданию в областной прокуратуре.

Интересно, что в 2015 году в «Российском стоматологическом журнале» вышла статья «Особенности стоматологической заболеваемости лиц, находящихся в местах лишения свободы». Её подготовила кафедра терапевтической стоматологии Первого Московского государственного университета имени Сеченова.

В ней отмечается, что со стоматологическом здоровьем у осужденных все намного хуже, чем у социума. Это свойственно не только России, но и другим странам.

К стоматологу заключенные обращаются только в случае острой боли, отказываются от длительного лечения, предпочитая удаление зубов, что в дальнейшем приводит к различным проблемам со здоровьем.

Медики в статье переживают по поводу того, что в пенитенциарных учреждениях не занимаются стоматологическим просвещением. Однако они отмечают, что для профилактики и лечения необходимо устанавливать доверительные отношения между врачом и пациентом, что довольно сложно в данном случае. Недоверие, отчужденность, агрессия не сулят ничего хорошего.

Для того, чтобы оптимизировать стоматологическую помощь в системе ФСИН (а это делается в других странах), необходимо провести исследование среди осужденных, — отмечают врачи. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.