Владимир Путин подарил китайскому лидеру баньку из двухсотлетнего кедра

Владимир Путин подарил китайскому лидеру баньку из двухсотлетнего кедра

Владимир Путин во время визита в Китай подарил председателю КНР Си Цзиньпину русскую баню, сообщает ТАСС.

Накануне вечером китайскому лидеру показали спил дерева, по которому можно оценить объем бревна. Си Цзиньпин пошутил, что ему хотят подарить только кусок древесины, — передают «Известия». Но когда председателю КНР показали, как будет выглядеть баня, он назвал её «уникальным домом».

Баню установят российские специалисты, когда китайская сторона выберет место. Си Цзиньпин обещал над этим выбором серьезно подумать.

Отмечается, что сруб сделан из двухсотлетнего кедра с Алтая. Да, эта банька простоит века. Не то, что творение нашего земляка, о котором мы рассказывали вчера.

Кедры

kedr

Мы заинтересовались китайскими банными традициями и почитали о них в интернете. Оказалось, что в Китае с глубокой древности существует целая философия омовения. Водные процедуры, банные традиции были и остаются частью национальной культуры. Так что подарок придется лидеру КНР по душе. 

Сайт президента сообщает, что во время торжественного приёма от имени Председателя КНР Владимир Путин приготовил и вместе с Си Цзиньпином попробовал традиционную китайскую еду. Президент России собственноручно приготовил блюдо гоубули (оно внешне напоминает пельмени) и попробовал фаршированные мясом и овощами блины.

Напомним, в 2016 году Путин подарил Си Цзиньпину коробку российского мороженого.

Фото 1: kremlin.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.