В Новгородской области расположена самая футбольная деревня

В Новгородской области расположена самая футбольная деревня

Страна находится в ожидании предстоящего мундиаля. О футболе и шансах национальной сборной вчера спрашивали во время прямой линии Владимира Путина, обсуждали развитие массового спорта в Новгородской области и во время прямого эфира Андрея Никитина на НТ.

«Что касается футбольной инфраструктуры, 11-ти стадионов… Мы истратили большие деньги и нужно, чтобы вся эта инфраструктура стала работать, и, прежде всего, на развитие спорта», — обратился президент страны к главам регионов, где появились новые объекты.

Новгородская область не принимает мировых футболистов, однако именно у нас, в глубинке этот вид спорта объединил целую деревню. Федорково, в Парфинском районе.

Футбол для местных детей – не увлечение, не хобби, а образ жизни, способ развиваться, шанс увидеть страну, выезжая на различные всероссийские соревнования.

История о местной детской команде, её тренере стала основой авторской программы «Новгородского областного телевидения» «Малая Родина». Шеф-редактор проекта Алексей Дмитриев приехал на деревенский праздник футбола и привез материал для целого выпуска.

На федорковском стадионе совсем недавно появились современные трибуны с пластиковыми сидениями. Всего 80 мест, но ждали этой обновки жители почти 30 лет. В 1980 году в деревне появилась своя сильная команда, игроком которой был нынешний тренер местных футболистов. С того времени расстаться с игрой и не могут.

В 2001 году Константин Анатольевич Маматюк вышел на пенсию по выслуге лет и профессионально занялся любимым делом: стал тренировать детские футбольные команды в родной парфинской деревне. Сначала на общественных началах, а затем стал преподавателем местной спортшколы. Сегодня футбольный клуб знают далеко за пределами нашей области и федорковские ребята регулярно принимают участие в финальных этапах всероссийских соревнований.

Игры федорковской команды «Садко» – пример беззаветной любви к футболу. На всероссийских турнирах команда не добивалась призов и медалей, однако честь области никогда не роняла. Дети всегда достойно выступали. Хотя опыта именно большого футбола им не хватает. В залах турниров проходит достаточно, а на настоящем поле сыграть удается нечасто.

У этих детей нет первоклассного стадиона, но у них есть идейный вдохновитель, тренер. Через его школу проходят едва ли не все деревенские мальчишки. На его спортивных уроках в детях развивается сила духа, смекалка и настоящая любовь к малой Родине.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.