Новгородская область должна ежегодно получать еще 2,6 млрд рублей

Новгородская область должна ежегодно получать еще 2,6 млрд рублей

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в прямом эфире программы «Никитин. По существу» прокомментировал социально-экономическую ситуацию в регионе. Напомним, программа вышла в эфир «Новгородского областного телевидения» вчера, 7 июня.

Одной из тем беседы с главным редактором телеканала Дианой Васиной стали вопросы о будущем детей и доступности образования.

Андрей Никитин не согласился с мнением ведущей, что бум рождаемости в стране, спровоцированный финансовыми поощрениями (от ред. — имеется в виду программа «Материнский капитал»), породил другую проблему: «Многие стали рожать из меркантильных соображений. И это не профессура МГУ».

mxFytc3TlCM

Глава региона считает иначе: «Каждый ребенок по определению талантлив и достоин светлого будущего. Другой вопрос, что мы в него вкладываем, как развиваем. Меня это серьезно беспокоит. Мы недорабатываем с точки зрения возможности образования детей. Это надо решать. Если ребёнок рождается, и в семье ему чего-то не хватает, то должны быть кружки, хорошая школа, возможность построить свою жизнь так, как ему хочется».

Не все детские кружки платные. Андрей Никитин привел в качестве примера бесплатного дополнительного образования технопарк «Новгородский кванториум». Позже, во время разговора о бюджете Новгородской области, глава региона прокомментировал вопрос дотаций в область по  определенным нормативам:

«Чем ребенок, который учится в районной школе, где есть оптоволокно и широкополосный интернет, но всего один компьютер, хуже, чем тот, который учится в школе Петербурга? Ничем не хуже. По-хорошему, для детей мы должны создавать равные условия и финансировать такие вещи на сто процентов. Если по-честному пересчитать расходы, то Новгородская область должна получать еще 2,6 миллиарда рублей. Но это очень дискуссионная история».

Nikitin

Переход к субсидированию регионов по нормативу бьет по карману «богатых» регионов.

«15 регионов — очень против, остальные — все за. Но на встрече и с Дмитрием Медведевым, и с президентом я чётко обозначил свою позицию. Решение принимать будет федеральное правительство: это может быть компромисс, 50 на 50. В любом случае 2,5 миллиарда рублей нам не помешали бы на те вещи, которые мы из года в год недофинансируем», — сказал Андрей Никитин.

Отметим, что в этом году Новгородская область получила субсидию больше, чем за предыдущее время, как раз потому, что 30% финансирования пересчитали по модельному бюджету.

Добавим, что в программе также прозвучали темы повышения средней продолжительности здоровой жизни, финансирования культуры, поддержки творческих коллективов, в частности, история о том, как фольклорный театр «Кудесы» шел к выступлению на открытии Чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону, о выделении земельных участков многодетным семьям, доступности физкультуры и спорта на местах. Кроме того, речь зашла о ремонте дорог и дворовых территорий, об инвестициях в область, о сокращениях чиновников, о налоговых сборах и нелегальной вырубке леса.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.