Андрей Никитин прокомментировал сложности театра «Кудесы» с поездкой на мундиаль

Андрей Никитин прокомментировал сложности театра «Кудесы» с поездкой на мундиаль

Вчера «53 новости» рассказали о финансовых затруднениях фольклорного театра «Кудесы», который должен выступить на открытии Чемпионата мира по футболу. Не найдя поддержки городских властей, коллектив вынужден был даже обратиться на портал «Вечевой колокол», чтобы привлечь внимание к своей проблеме и найти возможность добраться до Ростова-на-Дону.

Сегодня вечером ведущая программы «Никитин. По существу» Диана Васина задала вопрос об этой ситуации губернатору Новгородской области.

По словам главы региона, эта история — поучительная. На неё должен обратить внимание как министр культуры Новгородской области, так и муниципалитеты (отметим, что театр «Кудесы» — муниципальный, городской).

Андрей Никитин отметил, что нужно учитывать возможности коллективов, которые могут выиграть, например, поездку на открытие Чемпионата мира, как сейчас. Об этом нужно помнить, и пересматривать финансирование, закладывая резерв для подобных случаев в муниципальные бюджеты.

— Что касается открытия Чемпионата мира, то данная ситуация разрешилась, — сказал губернатор. — Наше министерство культуры нашло спонсора, который поддержит «Кудесы».

Называть спонсора глава региона не стал, но отметил, что это серьезное областное предприятие.

«Но это экстремальная ситуация. Поэтому всё-таки, если муниципалитет поддерживает такие ансамбли, такие группы, то должен учитывать в своих расходах и подобные перспективы для таких групп», — повторил Андрей Никитин.

Продолжая тему культуры, глава региона признался, что фестиваль в Наволоке, на котором он недавно побывал в первый раз, оставил «фантастические впечатления».

«Мы должны поддерживать вот такие вещи, которые уже есть, развивать их. В этом задача нашего областного министерства культуры», — сказал губернатор.

Посмотреть программу «Никитин. По существу» можно в группе телеканала, а также на YouTube или прямо на нашем сайте:

Комментарии

Игорь Громов
21:52 09.06.2018

Кудесам нужно развиваться в сторону изучения традиционного фольклора, а не эстрадной клюквы.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.