Во время Прямой линии молодой онколог рассказала президенту о жутких случаях

Во время Прямой линии молодой онколог рассказала президенту о жутких случаях

Онкология стала важной темой Прямой линии с президентом. Главе государства поступило множество вопросов, связанных с этой бедой.

Выделить основные направления помогла будущий врач-онколог Алевтина Киселёва. Девушка еще учится и одновременно работает в больницах, как волонтер, ухаживает за пациентами.

«Во-первых, это нехватка в регионах онкологических центров и квалифицированной помощи, — назвала девушка первую проблему. — Вот, например, в Апатитах онколог принимает всего два часа в день. И вы помните, что именно из Апатитов к вам в прошлом году обращалась Дарья Старикова. Или вот в Калининграде к онкологам запись расписана на три месяца вперед…

skorayaДо сих пор нехватка лекарственных средств в больницах и скорой помощи. Трофимова Екатерина из Крыма пишет о том, что курс химиотерапии можно пройти только в городе Симферополе и только теми препаратами, которые есть в наличии, а я, как врач, знаю о том, что для каждого пациента терапия должна подбираться индивидуально.

Мама у Веры Куприной из Ярославской области умерла от болевого шока только потому, что не было лекарств в скорой помощи.

И еще одна очень важная проблема: неправильная диагностика. Поцелуйко Марине из Брянска поставили диагноз: рассеянный склероз. И только через несколько месяцев обнаружили злокачественное ноообразование головного мозга».

24-летний волонтер сообщила президенту, что в этом году она заканчивает Сеченовский университет и хочет посвятить жизнь онкологии.

«Для меня очень важно, как мы в будущем сможем спасать пациентов. Как мы видим из обращений, цепочка «пациент – врач – диагностика — лечение» не работает». Как мы можем решить данную проблему?»

PutinVПрезидент, рассуждая на тему онкологии, сказал о том, что нужно сделать и по какому пути пойти:

1) Прежде всего, это ранняя диагностика. Если сейчас раннее выявление это где-то 30%, то нужно добиться 50-70%. Результаты, по словам Путина, возможны, так как в детской онкогематологии удалось достичь более чем 90% излечения, хотя было в районе 30% и меньше.

2) Уделить больше внимания ядерной медицине. Исследования с помощью этих новейших средств позволяют выявлять на ранней стадии или купировать то, что уже имеет место.

3) Лекарственное обеспечение и химиотерапия. Это должны быть эффективные, отвечающие современным требованиям отечественные препараты.

4) Привлечение молодых, увлеченных своим делом, перспективных специалистов.

5) Строительство новых и дооборудование существующих онкоцентров.

По словам президента, программа готовится, она будет стоить, по предварительных подсчетам, до 2024 года триллион рублей.

main d 1«53 новости» попросили  главного врача Новгородского областного клинического онкологического диспансера Александра Петрова прокомментировать заявление президента о планах на дооборудование российских онкоцентров.

– Нами уже оформлен запрос на обновление технологической составляющей нашего центра, — отметил Александр Борисович. — Речь идет о 2,5 миллиардах рублей до 2030 года. Причем мы испытываем не столько нехватку оборудования, сколько превышение сроков его эксплуатации. Томограф или аппарат УЗИ должны обновляться в идеале каждые 7-8 лет. У нас же высокотехнологичная аппаратура работает порой до 15 лет. Причем главный вопрос — не покупка нового, а расходы на содержание старого, которые также очень велики. Если нашу заявку удовлетворят, это будет огромным шагом вперед для онкоцентра. И это сейчас наша главная задача.

По словам Александра Петрова, нагрузка на оборудование очень велика, так как оснащение специализированной техникой в районах уступает Великому Новгороду, и работает она в областном центре в две смены.

Комментарии

Iron Moon
04:56 08.06.2018

Наивная девочка… Думает, что российская онкология интересует кого-то, кроме больных и их родственников…

Галина
06:44 08.06.2018

дело не в оборудовании, а в том что врачи просто не хотят работать.Оборудование само без человека работать не будет сплошной пофигизм-вот от чего гибнут тысячи людей,которые могли бы жить.Это зависит от врачей-их отношение к пациентам убивает.

Елена
08:05 08.06.2018

Она не наивная!Это будущее России! И побольше бы таких девушек и юношей, а таких как вы лучше бы не было вообще, по всей видимости вы не сталкивались с онкопроблемами ни на каком уровне.Пессимизм надо искоренять!

Ольга_Б
11:39 08.06.2018

По-моему главные наши проблемы в первичной помощи. Ведь в поликлиниках надо идти к терапевту. А он дальше должен направить к специалисту. Даже в Москве с этим большая проблема. Низкая квалификация врачей. Их засилье из Средней Азии с непонятными дипломами. И сама система, которая направлена ни на помощь больному, а на самоокупаемость и оказание услуг. Надо лечить, а не оказывать услуги.

дмитрий
12:58 08.06.2018

Естественный отбор ,так власть думает о людях.

Лидия
13:40 08.06.2018

Проблема не только в оборудовании и врачах, а еще и в причине возникновения онкологи. Надо еще и эту проблему решать.

Владимир
16:53 08.06.2018

Я муж врача,которая отошла ко Господу совсем недавно.В больницах очень много врачей-тружеников с большой буквы,но что там творится,одному Господу известно.Ухода практически никакого-всё подмяли под себя сиделки. Не стало наших замечательных санитарочек и сестёр-милосердия…-Деньги вперёд!Ужасно!Не стало нашей Советской медицины,которая была в 50-60 годах.

Ольга
04:49 09.06.2018

Раннее выявление онкологии зависит от самого больного.Врачи не Боги и они не всесильны,если болезнь запущена и даже самые лучшие онкоцентры и врачи не помогут.Если что то заподозрили неладное,можно сходить и сделать хотя бы УЗИ платно не так это и дорого,можно и к онҡологу пойти платно на консльтацию и не ждать очередь 2 месяца.Здоровье дороже.

Ирма
15:57 09.06.2018

Мама умерла от рака. За 3 месяца до смерти вышла из больницы с кучей диагнозов, кроме одного. Онкологию не увидели ( или не захотели видеть?). Вот вам ранняя диагностика. Вот куча анализов. Вот УЗИ и КТ. Оказалось, у нее уже и метастазы были, и желудка уже не было…(((

Ната
02:56 10.06.2018

Сейчас врачи не лечат людей, а занимаются поставкой клиентов для платной медицины. Существует между медиками такое выражение: «Заболеешь, деньги в зубах принесешь». Так за чем лечить, если можно заработать деньги на бизнесе,продаже лекарств и платном лечении.

ольга
14:26 10.06.2018

Уже год боремся с мужем за его жизнь. страшный диагноз-рак, метастазы в легких.Не буду говорить за всех врачей- нам встречались только хорошие:профессионалы,стараются сделать все, что возможно. всем им низкий поклон от любящей жены и детей. согласна с тем,что прежде всего диагностика! Нужна НОВАЯ аппаратура — МРТ,КТ!Нужны грамотные онкологи на местах,в поликлиниках. Отдельно хочу сказать спасибо врачам онкоцентра Обнинска! Там действительно стараются и спасают нас простых людей…

Оля
19:13 11.06.2018

Чем страшнее болезнь-тем выше официальный ценник в больнице- это в государстве , где по конституции медицина бесплатна. Страшно(((

Елена
21:20 11.06.2018

Страшный бич нашего времени — рак. Медицина тоже что-то страшно не понятное для россиян. У меня много знакомых, которых вылечили и эти люди уверены, что врачи сделали все от них зависящее, что врачи полубоги, которые за мизерную зарплату лечат. Но есть и монстры от здравоохранения — эти и вымогают последние деньги, и диагнозы из интернета ставят и цинично заявляют что койкоместо в больнице должно приносить деньги. Списать весь существуюший хаос на то что страна большая и народу много — за всем и не уследишь — в наше время не катит. Потеряно главное- каждая жизнь неповторима и каждый человек ценен и у него всего одна попытка прожить свою жизнь. Чиновничья власть в России очень сильная — человеческие законы есть, но не всегда выполняется очевидное для нормального человека.

Татьяна
11:20 13.06.2018

Нас в Челябинске травят уже 1,5 года, выбросы такие, что каждый день НМУ-жжение в носу в горле, в легких, глаза щипит, губы, кожу жжет, в горле образуются экземы, которые не заживают, пока не уедешь на природу, что это за выбросы-мы не знаем. Но то, что рак носоглотки и легких, слизистых глаз и губ от этого образуется это факт, а потом ты никому не нужен, даже умирать будешь без лекарств обезболивающих. Государству мы не нужны.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.