Новая Ладога может стать историческим поселением: город связан с полководцем Суворовым

Новая Ладога может стать историческим поселением: город связан с полководцем Суворовым

Город Новая Ладога в Ленинградской области может стать историческим поселением. Областной комитет по культуре собрал необходимый пакет документов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Отметим, что масштабные работы по сохранению объектов культурного наследия в Новой Ладоге уже идут. К примеру, в 2016-2017 годах здесь отремонтировали дом, в котором в 1764-1768 годах находилось офицерское собрание Суздальского пехотного полка, командиром которого был великий полководец Александр Васильевич Суворов. Улица, на которой находится этот дом, сейчас носит имя Суворова.

Помимо реставрации зданий, в Новой Ладоге сейчас разрабатывают концепцию экспозиции, которая будет посвящена пребыванию Суворова в этом городе.

Suv

Правда, в тот период он был ещё молодым полковником. Командиром Суздальского пехотного полка его назначила своим указом Екатерина II. Там он составил «Полковое учение» — инструкцию, которая содержала основные положения и правила по воспитанию солдат, внутренней службе и боевой подготовке войск. Эта работа легла в основу главного труда Суворова, выдающегося памятника русской военной мысли — «Науки побеждать».

Кстати, Екатерина II лично посещала Новую Ладогу и осталась очень довольной организацией военной службы. Она отметила работу Суворову, а солдатам конвойной роты пожаловала по рублю премиальных.

Как отмечают исследователи, служба Суворова в Новой Ладоге «стала периодом формирования его исключительных военных способностей, несгибаемого духа, беспримерной веры в победу и, самое главное, удивительного дара увлечь за собой войска на ратные подвиги».

Оставил Суворов добрый след и в общественной жизни города. Он основал там школы для дворянских и солдатских детей, инициировал строительство церкви Святого Георгия Победоносца, называемой в народе Суворовской (на фото ниже).

Zerkov

Напомним, что на новгородской земле тоже есть суворовский храм. Церковь Троицы Живоначальной была возведена в конце XVIII века при активном участии великого полководца. Он лично контролировал строительство. Храм находится в Сопинах Боровичского района, сейчас идёт его восстановление.

Фото: ru.wikipedia.org, mapio.net

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.