Москва вслед за Великим Новгородом заинтересовалась системой кинематографических рибейтов

Москва вслед за Великим Новгородом заинтересовалась системой кинематографических рибейтов

Москва планирует присоединиться к введенной в нескольких регионах системе кинематографических рибейтов, — сообщает «Коммерсантъ». Столица готова начать компенсировать киностудиям, в том числе зарубежным, часть расходов на съемки фильмов.

Система рибейтов действует в России с 2017 года в Приморье, Астраханской и Калининградской областях. Там местные бюджеты возвращают продюсерам от 5% до 20% расходов на съемки в регионе. Так, Приморье по итогам прошлого года выплатило 5 млн руб., Калининград — 14,6 млн руб.

Добавим, что у нас в регионе подписано «Постановление о предоставлении в 2019-2020 годах субсидий организациям кинематографии на возвращение части затрат в связи с производством национального фильма (части национального фильма) на территории Новгородской области».

Как пояснили нашему изданию в пресс-центре правительства Новгородской области, в настоящее время региональное министерство культуры проводит конкурсный отбор для предоставления субсидий кинематографистам.

Напомним, Великий Новгород вошел в число приоритетных для кинодеятелей 13 регионов. В списке также Калининградская и Ульяновская области, Владивосток, Республика Карелия, Северный Кавказ и другие территории.

Для приоритетных регионов важна, конечно же, транспортная и производственная доступность, а также «живописность», однако не менее важна инициатива. Поэтому властям регионов, которые ещё не попали в список, но хотят туда попасть, нужно сообщить о своём интересе в Ассоциацию продюсеров кино и телевидения. Об этом изданию «53 новости» сообщили в пресс-службе Ассоциации.

Также нам сообщили, что решено создать постоянную рабочую группу из представителей Ассоциации и наиболее прогрессивных регионов.

Она будет собирать и анализировать информацию о наличии ресурсов, необходимых для проведения съёмок в различных регионах России, передавать регионам накопленный опыт и лучшие практики работы.

В Ассоциации отметили, что реальная поддержка со стороны регионов заключается не только в компенсации части затрат на съёмочный процесс. Важно и создание необходимой технической базы в регионе, а также единого центра компетенций, в который можно было бы обращаться со всеми вопросами по части съёмок.

Регионы в свою очередь получат отработанный юридический механизм организации поддержки и уверенность в количестве и качестве проектов, которые будут сниматься на их территории.

Фото: rabotnikitv.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.