Археологи исследуют Новгородскую Югру

Археологи исследуют Новгородскую Югру

Автономная некоммерческая организация «Институт археологии Севера» выиграла президентский грант на проект «Археологические древности Югры». Об этом сообщает пресс-центр правительства Ханты-Мансийского автономного округа (Югры).

«По документальным источникам известно, что Югра как административно-территориальная единица Русского государства являлась волостью Новгорода Великого, — говорится в тексте проекта. — По письменным данным известно о военных походах новгородцев XII–XIV вв. на территорию Югры и о торговых отношениях между жителями Северо-Восточной Европы и аборигенным населением, а также о существовании населенных пунктов».

В рамках долгосрочного проекта ученые планируют изучить известные на сегодняшний день памятники археологии, хронологически относящихся к периоду закрепления Югры, как волости — это Надымский городок, Ляпинский городок (городища Ломбовожское I и Ломбовожское II), городище Шеркалы, городище Лысая гора, святилище Сотэм-тэ-ики).

На первом этапе исследуют городище Шеркалы и проведут Всероссийскую конференцию с международным участием «Археология Севера России: Югра — волость Новгорода Великого в XI – XV вв.»

Археологи надеются получить новые исторические данные – археологические источники, достоверно отражающие все аспекты жизнедеятельности населения Югры периода XII–XIV вв. и ввести данные о Новгородской Югре в научный и социокультурный оборот.

На фото: Югра, село Шеркалы. Сайт югре85.рф

Ugra

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.