Часть Софийской набережной в Великом Новгороде будет преобразована уже в 2018 году

Часть Софийской набережной в Великом Новгороде будет преобразована уже в 2018 году

Вчера, 5 июня, состоялось заседание общественного совета во главе с председателем Думы Великого Новгорода Владимиром Тимофеевым по отбору проектов благоустройства Великого Новгорода.

В рамках реализации федерального партийного проекта «Городская среда» был объявлен старт сбора лучших региональных архитектурных практик по обустройству городской среды. До 15 июня необходимо провести отбор дизайн-проектов общественных пространств, которые будут реализованы уже в 2018 году. Отбор проходит по трем номинациям: «площадь», «сквер», «набережная».

На заседании рассматривались дизайн-проекты Софийской набережной, набережной Александра Невского, Веряжского сквера и парка «Луговой».

Больше всего времени уделили Софийской набережной, так как её благоустройство начнется уже в 2018 году со сквера Водников. Согласно концепции, на набережной будет обустроена общая пешеходная зона, появятся детские и спортивные площадки, велодорожка. Доступ транспорта будет осуществляться только на стоянках на территории площади театра драмы. В дальнейшем планируется реконструкция улицы Великая с организацией автобусного маршрута.

У драмтеатра в планах установить сухой фонтан, то есть фонтан с живыми водяными струями, который не имеет открытой чаши бассейна. Зону перед театром планируется использовать как фестивальную площадку.

В Веряжском сквере на улице Коровникова, благоустройство которого было начато в 2017 году, работы будут продолжены. Здесь появятся детская площадка, освещение, расширится спортивная площадка, будут обустроены входы в парк.

Обсудив все проекты, члены общественного совета и приглашенные эксперты на голосовании выбрали проекты Софийской набережной и Веряжского сквера для дальнейшей отправки в Москву.

Стоит отметить, что при разработке всей документации учитывалось мнение горожан. 

Фото: КБ «Стрелка».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.