Благодаря Президентскому гранту зимний фестиваль «Демянский плацдарм» станет масштабнее

Благодаря Президентскому гранту зимний фестиваль «Демянский плацдарм» станет масштабнее

«53 новости» продолжают знакомить читателей с новгородскими проектами, которые выиграли Президентские гранты.

Напомним, мы уже рассказали о «Сильных мамах» от фонда «Звёздный порт» и «Эстафете партизанской славы. Белебёлка» областного Совета ветеранов.

Сегодня мы хотим рассказать о еще одном проекте-победителе — военно-историческом фестивале «Демянский плацдарм».

Если помните, этот фестиваль впервые состоялся в феврале нынешнего года. Он был посвящен освобождению Демянска от немецко-фашистских захватчиков и появился благодаря поддержке Российского военно-исторического общества, губернатора Новгородской области Андрея Никитина и муниципальной администрации.

В сравнении с реконструкцией в Тёсово-Нетыльском он, конечно же, получился маленьким, таким мини-фестивалем. Однако теперь благодаря Президентскому гранту это событие будет расти и развиваться. 

Grant

О планах нашему изданию рассказал глава Демянского района Владимир Ерёмин и начальник управления культуры и молодежной политики районной администрации Татьяна Васильева.

«Мы очень рады этой победе, — говорят они. — Потому что это даст нам возможность провести фестиваль на более высоком уровне. В этом году он был пробный, а в феврале 2019 года мы сделаем более качественное, масштабное мероприятие, сможем привлечь больше реконструкторов и зрителей».

Наши собеседники уверены, что уже года через три «Демянский плацдарм» по масштабности сможет сравниться с фестивалем в Тесово-Нетыльском, ведь там несколько лет назад тоже начинали с малого. Однако речь не о конкуренции. 

«Мы не будем конкурировать с «Забытым подвигом», мы будем дополнять друг друга, ведь наши фестивали проходят в разное время», — поясняет Татьяна Васильева. 

0521ddcc96ef562d18cb8ea3092af7ec

Однако представители Демянска рассказали, что бывали на фестивале в Тёсово-Нетыльском, старались понять,  какие у них самих есть плюсы и преимущества.

Одно из главных преимуществ и плюсов «Демянского плацдарма» (которое одновременно может создать и некоторые сложности) — проведение фестиваля в зимнее время. Это делает его «эксклюзивным», ведь остальные реконструкции проходят в основном в теплое время года, а тут — февраль. Это может быть интересно многим реконструкторам в период ежегодного затишья. Минус — могут грянуть февральские морозы. 

«Но ведь во время войны бои шли во все времена года, — говорит Татьяна Васильева. — Так что если даже будет холодно, это только приблизит нас к сложным реальным условиям». 

505c8ef8fdaccdb6e992970a8c182156

Отметим, что проект на конкурс представил поисковый отряд «Находка». В Демянской администрации нам пояснили, что муниципальное учреждение подавать проекты на этот конкурс не может, это должна быть общественная организация. Так что давний партнер района отряд «Находка» здесь очень помог. Большую роль сыграли опыт отряда и его репутация. «Находка» многое делает для сохранения исторической памяти, для развития поисковой работы, они сотрудничают с Российским военно-историческим обществом», — рассказывает Татьяна Васильева. Кстати, на то, что РВИО продолжит поддерживать фестиваль, в Демянске очень рассчитывают. Ведь его планируют проводить ежегодно. 

Фото из архива 53news.ru

Комментарии

Ирина
15:35 05.06.2018

1004650,00р. на фестиваль в Демянском районе. А человек в Лычково живет в разваленном бараке, будто война и не закончилась много лет назад.

Симаков Александр
17:48 08.06.2018

Не было боёв за Демянск. В феврале 1942 года немцы спокойно и планово оставили поселок и по «рамушевскому коридору» отошли к Старой Руссе.

Симаков Александр
08:16 09.06.2018

Дата 1942 год указана ошибочно , надо 1943.

Алексей
17:44 13.01.2019

Выгодный бизнес, однако: военно-историческая реконструкция! 500 000р. у государство на подобное шоу есть, а на пенсии и лекарства: «…вы держитесь здесь»

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.