В Петербурге лже-экипаж ГИБДД собирает с водителей взятки

В Петербурге лже-экипаж ГИБДД собирает с водителей взятки

«Фонтанка» сообщает о том, что в Северной столице действуют мошенники в форме дорожных полицейских.

У них специально раскрашенный серебристый «Форд Фокус» с номером «О 22-16 78», они представляются настоящими фамилиями инспекторов и профессионально общаются.

Водителей останавливают за реальные серьезные нарушения (например, выезд на встречку). Разговор продолжается в «служебной» машине, в которой, кстати, работает глушилка, так что позвонить знакомым в погонах не получается.

«Сотрудники 2-го батальона УГИБДД» предлагают водителям «разойтись по-людски» — за 15 тысяч рублей, чтобы избежать лишения прав и других проблем. 

«Идея лежала на поверхности – прячь секрет у всех на виду, — пишет «Фонтанка». Ведь в преддверии чемпионата мира по футболу Петербург наводнен полицейскими из других регионов, а со всех районных и подразделений главка сняты сотрудники на обеспечение безопасности.

Только в пятницу, 1 июня, в УМВД по Центральному району Санкт-Петербурга обратилось пять пострадавших водителей. И это, отмечают СМИ, только те, кто обратились, ведь не каждый расскажет полиции о том, что дал взятку автоинспектору. 

Известно, что лже-инспекторы «работали» на Шпалерной, Вознесенском проспекте, в Петродворце и Ломоносове.

Отметим, что 2-го батальона УГИБДД давно не существует. А номер «О 22-16 78» принадлежат другой служебной автомашине «Шевроле Круз», на которой работают сотрудники 3 батальона УГИБДД на КАД.

Сообщается, что у жуликов есть радиостанция, так что они слышат переговоры по каналам районных отделов ГИБДД.

Подробнее на сайте «Фонтанка.ру».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.