Губернатора поразил праздник «Хоровод традиций» в новгородской деревне Наволок

Губернатора поразил праздник «Хоровод традиций» в новгородской деревне Наволок

Вчера, 2 июня, в деревне Наволок Новгородского района в 30-й раз прошел праздник народного творчества и ремесел «Хоровод традиций».

Гуляния начались с театрализованного шествия по центральной улице деревни. В нем приняли участие творческие коллективы, приехавшие на Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко» в Великий Новгород.

IMG 4886

С праздником жителей района поздравил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Вместе с семьей он посетил ярмарку, которая развернулась на Ильменской поляне. На ней народные мастера района представили свои изделия декоративно-прикладного творчества.

«Я был поражен, когда узнал, что на приильменской земле 30 лет проходит такой яркий фестиваль. Здорово, что сюда приезжают коллективы практически со всего мира. Уверен, что с каждым годом количество гостей будет увеличиваться. Постарайтесь сохранить домашний характер праздника», – сказал Андрей Никитин.

IMG 5202

Он вручил благодарственное письмо губернатора специалисту районного комитета культуры Елене Козловой.

Слова приветствия прозвучали от главы Новгородского района Анатолия Швецова и представителей епархии.

За 30 лет «Хоровод традиций» приобрел характер настоящего народного гуляния и стал одним из самых значимых событий культурной жизни не только Новгородского района, но и области. Возродить вековые традиции фольклора и народных промыслов предложили старожилы деревни. Первый праздник прошел 28 мая 1988 года. С тех пор он стал ежегодным.

IMG 5145

Напомним, что праздник в Наволоке проходит в рамках нового событийного проекта «22 выходных» и международного фестиваля «Садко».

Фото: Алексей Мальчук. Больше фото — в галерее:

Комментарии

Новгородка
13:12 03.06.2018

В 30 раз проходит праздник в деревне Наволок,а дорогу проехать,надо противогаз одевать,пыль невозможная.

Михаил
03:07 08.06.2018

Спасибо за информацию — не знал об этом традиционном празднике. Обязательно побываю в следующем году.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.