В Санкт-Петербурге прошел рок-фестиваль в поддержку новгородских мам

В Санкт-Петербурге прошел рок-фестиваль в поддержку новгородских мам

В День защиты детей в «Синем Пушкине» в Санкт-Петербурге прошел акустический рок-фестиваль в поддержку новгородских мам.

Организаторами фестиваля второй год выступают Наталья Пахомова и московско-питерская группа «Дайте два».

Кстати, «Дайте два» — любимая молодая группа Константина Кинчева, которую известный рок-музыкант считает интересной и перспективной. Вокалистка группы Людмила Тёща Махова свое участие в судьбе новгородских ребятишек объясняет обычным для любого человека желанием помочь ближнему.

— Пусть у нас будет рок-благотворительность, но не со слащавым лицом, — рассуждает девушка, — мы будем петь как обычно, говорить, что обычно и при этом помогать . Во-первых, нам это приятно. Во-вторых, все мы в детстве чем-то болели, и если б не усилия наших мам, возможно не всё было бы так хорошо у нас сейчас. Поэтому мне очень нравится новгородский проект «МаМы».

uWveCEFs1s4

В прошлом году фестиваль помог найти финансирование на реабилитацию одного новгородского ребенка, и с тех пор жизнь мальчишки и его мамы круто изменилась. На этот раз совместно с новгородским благотворительным Фондом «Звездный музыканты планируют собрать 200 тысяч рублей. Благодаря этой сумме трое детей смогут продолжить реабилитацию и получить новые возможности.

— Самое сложное объяснить ребенку, почему он не может делать то, что другие дети, — говорит мама десятилетнего Владимира Ильюшкина.

У мальчика редкое генетическое заболевание — миотония Томсена и крайне редкий неврологический синдром Исаакса. Врачи не оставляли надежды, но благодаря усилиям мамы мальчишка играет в шахматы, занимается активным спортом и поет в фольклорном коллективе.

lJ pMnvJXbs

Благодаря маме не чувствует себя особенной и трехлетняя Кристина Абраменко, разве что исключительно любимой, равно как и Полина Смирнова. Пока без помощи своей мамы она не может передвигаться, но вместе — они успешно преодолевают трудные этапы реабилитации.

Теперь о них знает даже президент нашей страны. Новгородки — участницы программы «МаМы», направленной на поддержку и помощь мам неизлечимо больных детей. Этот проект Фонда «Звездный Порт» стал победителем конкурса Общественной палаты РФ, ее автор и новгородские мамы были лично представлены Владимиру Путину.

YH35E0UnLos

А 1 июня для них играли питерские и московские рок-музыканты: Вадим Курылёв («ЭлектропартиZаны»), «Площадь восстания», «Дороги меняют цвет»Т / ДМЦ, «Лица», набирающая популярность рок-группа «КОПЕНGАGЕН» и новгородская группа «A PUЯRFECT HIVEMIND».

— Это как раз по-рокерски, по-настоящему, — объясняет свое участие в благотворительном фестивале лидер полтавской рок-группы «Дороги меняют цвет» Андрей Грейчаник. — Нам в кайф играть и в кайф играть не просто так. А когда ты играешь и при этом делаешь еще что-то хорошее — это круто! Мы начнём, кто-то подхватит и всё будет хорошо. Чужой беды не бывает.

x uJpVPFbnw

— Программа «МаМы» возникла не как грантовый проект на конкурс, она возникла на потребность мам. То есть финансирования не было, а потребность была, — рассказывает руководитель фонда «Звездный порт» Татьяна Чернева.— И я вопреки всему программу не останавливала. Силы прибавлялись благодаря историям мам. Если бы не они, я бы сломалась. Рядом с ними невозможно быть слабой. Их пример и мужество вдохновляли и позволяли идти дальше.

В течение фестиваля были собраны 26 тысяч рублей. Но сбор средств на поддержку троих новгородских ребят и их мам продолжается.

Напомним, что вчера проект фонда «Звездный порт» выиграл президентский грант.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.