Проект «Эстафета партизанской славы. Белебёлка» выиграл президентский грант

Проект «Эстафета партизанской славы. Белебёлка» выиграл президентский грант

Вчера «53 новости» уже сообщали о том, что несколько новгородских проектов победило в конкурсе президентских грантов. Мы обещали рассказать о некоторых из них.

Так, среди победителей — проект «Эстафета партизанской славы. Белебёлка».

Его представила на конкурс Новгородская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Проект представляет собой комплекс мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о Партизанском крае. Напомним, в самый тяжелый период войны, с 1 августа 1941 года по сентябрь 1942-го, в тылу врага, на территории современных Новгородской, Псковской и Тверской областей существовал Партизанский край. Он объединял 13 бригад, в составе которых находилось около 30 тысяч человек.

Штаб 2-й партизанской бригады располагался в Белебёлковском районе.

Уже несколько лет в селе Белебёлка проводится День Партизанского края и работает военно-исторический музей под открытым небом «Партизанский лагерь». Эта работа ведется поддорчанами совместно с областным Советом ветеранов.

2CgJGgh9WUM

Как рассказала нашему изданию ведущий методист Поддорского краеведческого музея Елена Григорьева, здесь проводят экскурсии для школьников. Этой весной в музее побывали многие ребята. начиная с детсадовского возраста. А на днях его посетили шестиклассники. Они узнали о тех событиях, которые происходили на поддорской земле более 70 лет назад, исследовали лагерь, побывали в землянке.

Такие поездки-экскурсии сотрудники музея проводят регулярно. «Подрастающее поколение должно знать свою историю, историю родного края, поэтому нашими экскурсантами становятся поддорчане с садиковского возраста», — говорит Елена Юрьевна.

Несомненно, благодаря президентскому гранту музей под открытым небом смогут сделать еще интереснее, а о Партизанском крае узнают больше людей. Ведь победивший проект предусматривает техническое оснащение «Партизанского лагеря» и «Партизанской поляны» в Белебёлке.

Proekt

Кроме того, средства направят на подготовку и проведение в 2018 и 2019 годах Дня Партизанского края. Как мы уже отмечали, каждый год 1 августа на него приезжают делегации ветеранов и молодёжи из районов Новгородской области, а также соседних регионов.

Вот как рассказывало о празднике Новгородское областное телевидение прошлым летом:

Но, как подчеркивают авторы проекта, особенно важно отметить эту дату на более высоком уровне в год 75-летия полного освобождения Новгородской области от оккупантов. Оно будет отмечаться в 2019 году.

В рамках реализации проекта также планируется обновить исторические выставки в Поддорском краеведческом музее, снять фильм, выпустить книгу и буклеты.

Документальный фильм на основе объективной информации расскажет о партизанском движении в Новгородской области. В сборник войдут воспоминания партизан и жителей края, а буклеты об истории и героях Партизанского края будут полезны для школьных уроков мужества.

Мы расскажем и о других проектах-победителях.

Текст: Ольга Лаврова, Любовь Васильева

Фото: Елена Григорьева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.