Фото: в Великом Новгороде открылся международный фестиваль «Садко»

Фото: в Великом Новгороде открылся международный фестиваль «Садко»

В Великом Новгороде проходит Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко».

В этом году на фестиваль приехали фольклорная группа «Wielkopolanie» из Польши, танцевальный коллектив «Balkan» из Болгарии, группы «Sosaro» и «Madara» из Эстонии, вокальный ансамбль «Жартаунiцы» из Белоруссии, ансамбль «Владимирские рожечники», хореографические коллективы «Фейерверк» и «Изюминка» из Кировска Ленинградской области, ансамбль грузинского танца «Сихарули» им. Джано Липартелиани.

IMG 8151

Великий Новгород представляет фольклорный театр «Круговина».

Торжественная церемония состоялась накануне в Новгородской областной филармонии. От имени правительства Новгородской области участников приветствовал первый заместитель губернатора Сергей Сорокин. Он отметил, что Новгородчина всегда славилась радушием к гостям из разных стран.

IMG 8181

«Уже семнадцать лет в последние дни мая и первые дни лета город наполняется яркими красками национальных костюмов и зарубежных флагов. Гостей и жителей Новгорода со своей культурой знакомили творческие коллективы и талантливые мастера из Америки, Италии, Индии, Испании, республик ближнего зарубежья и многих уголков России. За эти годы фестиваль, бесспорно, занял прочное место в общественной жизни региона и стал доброй традицией», – отметил Сергей Сорокин, пожелав участникам фестиваля творческих успехов и ярких впечатлений от пребывания на древней Новгородской земле.

IMG 8137

Отметим, что Международный фестиваль «Садко» проходит при содействии и поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, министерства культуры Новгородской области, Новгородского областного театрально-концертного агентства.

IMG 8141

Программа фестиваля:


2 июня на территории Ярославова Дворища:

с 12.00 до 21.00 — ремесленная ярмарка;

с 18.00 до 19.00 — концерт Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» из Санкт-Петербурга на сценической площадке;

с 19.00 до 21.30 — гала-концерт на сценической площадке.

IMG 8155

3 июня:

с 11.30 до 12.00 — шествие коллективов — участников фестиваля по маршруту: пл. Победы-Софийская — Кремль — пешеходный мост — Ярославово Дворище.

IMG 8242

на территории Ярославова Дворища:

с 10.00 до 18.00 — ремесленная ярмарка, в которой примут участие мастера из Великого Новгорода и Новгородской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Беларусь, Республики Карелия, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Пскова и Псковской области, Перми, Вологды, Москвы и Московской области;

IMG 8160

с 11.00 до 15.30 — фестиваль исследовательских экскурсионных проектов обучающихся «Жива земля Новгородская» (церковь Георгия на Торгу и прилегающая к ней территория);

с 12.00 до 15.00 — XLII областной летний праздник фольклора и ремесел. В программе праздника: выступления гостей XVII Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко», творческих коллективов из Новгородской, Ленинградской, Тверской областей, открытый фестиваль народной сказки «Живая вода», народные игры и забавы.

IMG 8163

Текст: пресс-центр правительства Новгородской области; фото: Сергей Суфтин.

IMG 8203
IMG 8220
IMG 8227
IMG 8234

Комментарии

СВЕТА
19:43 02.06.2018

ЧЕГО -ТО НАШИ БЕДНЕНЬКО ОДЕТЫ слишком скромненько, нет куража уставшие какие-то, обратите внимание власть и помогите коллективу

Ирина
12:59 04.06.2018

Не соглашусь. Ни чего себе бедненько.
Тут дело знания традиции и эстетического вкуса! Круговина занимается не стилизованным фольклором и костюмы соответствуют региональным особенностям. Эти костюмы — реплики и точная реконструкция одежды старинного кроя Новгородской губернии.Один венец невесты стоит дороже чем комплект сарафанов, нашитых из скатертей…
А для большинства наших граждан — парча, блеск, броскость — это «дорого-богато».
А помочь коллективу не мешало бы!

Андрей
14:41 04.06.2018

Света, если ничего не понимаете в традиционной русской культуре, зачем показывать собственное невежество? Круговина одевается исторически достоверно, чего не делает ни один фольклорный ансамбль, который я знаю. Соблюдают всё, вплоть до узора на рукаве. Стоит это немерено, это наше настоящее сокровище, а вам «скромненько»? Ну тогда вам придется просить власть перенестись на машине времени, чтобы они поменяли наряды исконно русского народа, чтобы нашей Свете было «не скромненько») Стыдно за таких комментаторов((

Кристина
19:08 04.06.2018

Вычурно — не значит дорого, а сдержанно и лаконично — не значит бедно и дёшево. Красота русского традиционного костюма в деталях. Знаю лично некоторых участников Круговины. Эти люди очень трепетно относятся к традиционной одежде, и, между прочим, наряды свои костюмами не считают, а называют их обычной одеждой. А помощь не помешает уж точно, ведь все свои костюмы они шьют за свои деньги!

Катерина
19:08 04.06.2018

Уточню, что участники Круговины шьют свои наряды в основном ЗА СВОЙ СЧЕТ!!!
и их у каждого не по одному!
Такому фольклорному коллективу, занимающемуся изучением и популяризацией настоящей, исконной культуры Новгородского края, нужна и важна поддержка на всех уровнях власти!
Круговина уникальный коллектив!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.