Видео. Пять скважин помогут заглянуть внутрь вала Новгородского кремля

Видео. Пять скважин помогут заглянуть внутрь вала Новгородского кремля

Недавно на участке вала Новгородского кремля от Воскресенской арки (входа в Детинец со стороны площади) и до Покровской башни произошли два оползня.

Исследователи решили, что из-за обилия влаги сошел только верхний слой. Но необходимо удостовериться, что внутри вала все в порядке.

Бурение пяти 15-метровых скважин поможет ученым понять, что на самом деле происходит внутри вала.

Скважины расположены примерно на равном расстоянии друг от друга между Дворцовой башней и Воскресенской аркой. Подрядчик – специализированная компания из Петербурга.

Первые результаты движения грунта будут известны уже через месяц. А полную картину ученые увидят примерно через год. Нужно посмотреть, как ведет себя вал во все времена года. А после того как подробная информация будет получена, начнутся масштабные работы по укреплению Кремлевского вала.

Комментарии

сергей
12:16 02.06.2018

Давно пора всё изучить на валу и , самое главное,постепенно углубить дренаж . А то начали и забросили .Со времени строительства этих стен культурный слой (если судить по неревскому раскопу ) нарос на несколько метров , и соответственно поднялись грунтовые воды . Там специалисты есть или у них только дипломы?Да и стены давно надо укреплять с помощью сквозных бетонных свай -мало было обвала стены у Спасской башни ? Техника давно ушла вперёд , а мы по строительству в средних веках . Cтены ( в большинстве своём )всё равно после войны- новодел .

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.