На «смерть» Аркадия Бабченко: журналистика эмоций в эпоху постправды

На «смерть» Аркадия Бабченко: журналистика эмоций в эпоху постправды

Особенность эпохи постправды заключается в том, что всякая правда сама по себе перестала быть абсолютной и общей ценностью. Мало кого из наших современников по-настоящему волнует, как и что было на самом деле — теперь у каждого интернет-пользователя и телезрителя своя «правда», которая ему выгодна, удобна и интересна в данный конкретный момент, исходя из его религиозных, политических и иных пристрастий. Что и говорить, если даже российские федеральные министры ныне оправдывают исторические мифы и пропагандистские фальшивки, заявляя, что их нужно всячески оберегать и защищать от «нападок» беспристрастных историков, ведь «патриотическая» ложь, согласно их убеждению, приносит несомненную пользу исстрадавшемуся отечеству.

Недавняя спецоперация Службы безопасности Украины по предотвращению якобы планируемого убийства скандального публициста Аркадия Бабченко в очередной раз напомнила о специфике информационного мира, в котором мы живем. Любая новость, даже самая трагическая, в одночасье может оказаться фейком и чьей-то циничной манипуляцией, что побуждает разумных людей «беречь эмоции» и крайне осторожно относиться к громким сообщениям и разоблачениям, транслируемым через СМИ.

45541

Аркадий Бабченко, эмигрировавший из России на Украину в 2017 году, стал широко известен благодаря своим гневным постам в фейсбуке, обличающим российские порядки. Его записи собирали тысячи лайков и репостов, привлекая массовую аудиторию своей гиперэмоциональностью. Особо прославился Бабченко своими комментариями относительно смертей известных россиян и разного рода катастроф. Приведу лишь несколько фрагментов из его самых одиозных постов.

О крушении самолета Ту-154 под Сочи в декабре 2016 года: «Нет. У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Я не выражаю соболезнования родным и близким. Как не выражал никто из них. Продолжая петь и плясать в поддержку власти или все так же поливать дерьмом с экранов телевизоров и после смерти. Чувство у меня только одно — плевать. Не я противопоставил себя этому государству и его обслуге. Это государство и его обслуга противопоставили меня себе. Оно назначило меня врагом и национал-предателем. Так что — совершенно плевать. Хотя, впрочем, ни злорадства, ни радости нет тоже. У меня в голове лишь одна исключительно рациональная мысль — в зомбоящике живой силы, раскручивавшей механизм посадок и убийств моих друзей и коллег, стало на девять единиц меньше».

О кемеровской трагедии в марте 2018 года: «Если единственный способ заставить вашу имперскую вату задуматься о ценности человеческой жизни — это пожары и смерти, то — гори гори ясно. Если единственные моменты, когда ваши великодуховные соотечественники перестают лезть ко всем соседям по периметру со своими… флагами, медведями, балалайками, танками и градами, это те моменты, когда они, воя и ломая ногти, хоронят своих близких — то пусть у вас горит в каждом городе каждый божий день. Если от убийств других людей ваших имперских имбецилов останавливают только собственные трагедии и если доходит только так, значит, пусть будет так».

Подобное злорадство не могло никого оставить равнодушным, но особую пикантность таким заметкам придавали банковские реквизиты, которые Бабченко время от времени неизменно указывал в конце своих постов с призывом перечислить ему деньги, если вам это понравилось. Как остроумно пошутил по этому поводу заместитель главного редактора журнала «The New Times» Иван Давыдов: «Я туповат и недалек, а вот мой яндекс-кошелек».

Вообще концепция т.н. «журналистики без посредников», существующей за счет краудфандинга, которую активно использует в своей деятельности Бабченко, отнюдь не уникальна. К категории такого рода свободных журналистов, превративших критику российских властей в успешную бизнес-модель, можно также отнести Александра Сотника и Александра Тверского, собирающих деньги со своих подписчиков за предоставляемый авторский контент. В этом нет ничего необычного, да и объект критики сегодня может быть любым – кто-то ругает власть, кто-то оппозицию, кто-то Россию, кто-то Украину – главное, что многие люди сами готовы платить немалые деньги за вызываемые у них эмоции и «особые экспертные мнения», которые им приятно слышать и читать, каждый раз тем самым подтверждая чувство собственной правоты.

Известие об убийстве Бабченко всколыхнуло всё информационное пространство, тем более что за два года до этого в том же Киеве был убит другой известный журналист Павел Шеремет (его убийство кстати полностью до сих пор так и не раскрыто). Многие оппозиционно настроенные пользователи за считанные часы успели обвинить Кремль и ФСБ в совершенном злодеянии, написать проникновенные некрологи, заклеймить и проклясть подлых убийц.

Процитирую весьма характерный пост  Евгении Чириковой, бывшего члена Координационного Совета российской оппозиции и защитницы Химкинского леса, с 2015 года проживающей в Эстонии: «У меня нет никаких сомнений кто заказал убийство. И я чётко знаю их мотивы — заткнуть рот, запугать , показать что до любого, кто осмеливается говорить правду можно дотянуться и уничтожить, где бы этот человек не находился. Так вот не получится! Не заткнете! А в наших силах донести до мира следующее: 1. Те, кто приедет в Путинскую Россию развлечься поиграть в футбол, должны чётко понимать, что приедут к убийцам и ворам. 2. Меркель и Макрон пожали руку убийце, это отмыть сложновато. 3. Немцы, начавшие покупать после оккупации Крыма у Путинского режима в 2 раза больше газа, оплатили своими деньгами в том числе и убийство Аркадия. И новый газопровод Норд Стрим 2 позволит Путинскому режиму убить ещё больше невинных людей».

Но на следующий же день вдруг выяснилось, что «немцы» могут расслабиться, ведь Бабченко жив и здоров, а всё произошедшее было не очень умело спланировано украинскими спецслужбами. Реакция на воскрешение «старшины запаса» была куда более противоречивой. Кто-то стыдливо удалил свои скорбные записи, кто-то возликовал от того, что человек, пусть и со скандальной репутацией, все-таки жив, а кто-то сильно расстроился, поскольку почувствовал себя обманутым и использованным.

Как написала на своей странице в фейсбуке бывший главный редактор Русской службы Радио Свобода Ирина Лагунина: «Я очень рада, что Бабченко жив, что мы все его сегодня поприветствовали на этом свете опять. Я очень не рада тому, что пришлось сегодня попрощаться с журналистом Аркадием Бабченко. Увы. Журналист не может вступать в сговор со спецслужбами, какую бы страну они ни представляли и какими бы благими помыслами ни руководствовались. У спецслужб, впрочем, всегда свой интерес. Часть журналистской профессии — отстраненность, способность оценить происходящее со стороны. Из этого рождается объективность оценок и доверие читателей/зрителей/слушателей. Когда человек, называющий себя журналистом, переходит эту черту, он подрывает доверие не только к себе, но и к профессии».

А вот мнение спецкора «Новой газеты» Павла Каныгина: «Очевидно, что 30 мая 2018 года можно вписывать в историю не только как очередной день рождения Аркадия Бабченко, но и как финал журналистики в ее традиционном виде. Многие пишут, что 30 мая Аркаша умер как журналист — нарушил этику профессионала, вступив в беспрецедентную в истории коллаборацию с секретными службами. Мне кажется, проблема еще и в другом. Умерли как журналисты мы, а Аркаша просто ознаменовал начало новой и довольно мерзкой эры в нашей профессии, где даже подтвержденная смерть человека будет подвергаться сомнению и становиться частью спектакля, едва отличимого от реальности».

Наконец, приведу точку зрения бывшего заместителя главного редактора журнала «Русский репортёр» Дмитрия Соколова-Митрича: «Года два назад, на фоне очередного хайпа, который гражданское общество подняло уже не помню на какую тему, у меня состоялся спор с уважаемым коллегой. Тема спора: что делать порядочному журналисту, если все вокруг кричат, что злые люди кого-то притесняют, истязают, убивают или даже убили уже? Уважаемый коллега утверждал, что нужно обязательно присоединиться к общему гражданскому вою, а там видно будет. Лучше ошибиться в пользу маленького человека — люди большие, в крайнем случае, потерпят, не сахарные. Я возражал, что такой выбор — профессиональное преступление с неизбежными печальными последствиями. В любой непонятной ситуации журналист обязан идти и беспристрастно разбираться, а пока не разобрался — мужественно молчать. Журналистское сообщество России с тех пор решительно приняло вариант действий #1. Результат — череда сокрушительных репутационных поражений, потеря доверия людей (даже с «хорошими лицами») к СМИ, превращение большинства журналистов в шутов, окончательное банкротство оппозиции и моральная победа государства, которое теперь как раз имеет возможность относительно безболезненно притеснять и истязать. Ведь верить мы теперь можем лишь тому, что видим из окна».

Я не вполне разделяю то, что написал Соколов-Митрич, поскольку в иных делах, особенно на первоначальном этапе, чрезвычайно важна любая общественная огласка, но он, безусловно, прав, когда говорит, что не нужно спешить с выводами, не вникнув в ситуацию. Другое дело, что массовой аудитории соцсетей больше неинтересны серьезные журналистские расследования и длинные аналитические статьи, если они не заряжены «правильными» эмоциями. И тут уже каждому надо выбирать, что ему самому ближе, – дешевая популярность или профессионализм.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.