Мошенники взбудоражили новгородских пенсионеров обещанием доплаты за стаж

Мошенники взбудоражили новгородских пенсионеров обещанием доплаты за стаж

Встревоженные новгородские старики названивают в Пенсионный фонд.

Люди говорят о том, что услышали о доплате к пенсии за стаж в 50 лет. Причем в сообщениях по радио и в интернете требовалось немедленно связаться по указанному в объявлении телефону, так как «сегодня» — последний день подачи документов.

Одна из пенсионерок рассказала в отделении ПФР следующее: «После того, как я позвонила на федеральный номер телефона 8-800-550-78-40, меня попросили предоставить данные паспорта, СНИЛС, ветеранского удостоверения. Причем попросили сделать это как можно скорее. Я что-то засомневалась, подумала, вдруг это мошенники». Пожилая женщина поступила правильно, решив проверить информацию.

В отделении ПФР по Новгородской области официально заявляют: «Пенсионный фонд России и его территориальные органы не имеют отношения к данной информации. Российским законодательством пересчет пенсии «за длительный стаж» не предусмотрен. Все пенсионные права гражданина, включая длительность стажа, учитываются при его обращении за назначением пенсии. При этом выбирается наиболее выгодный для человека вариант расчета пенсии, при котором пенсия будет больше. В дальнейшем никаких специальных доплат или перерасчета за длительный стаж законом не предусмотрено».

В ПФР подчеркивают, что граждане могут пострадать от мошенников, которые передают свои персональные данные.

«Призываем новгородских пенсионеров проявлять бдительность и все свои вопросы по пенсионному обеспечению решать только в территориальных органах Пенсионного фонда. Позвонить специалистам ПФР можно по телефону 8-800-100-90-63, звонок по Новгородской области бесплатный, всю необходимую информацию можно найти и на сайте ПФР www.pfrf.ru», — сообщили в фонде.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.