В Старой Руссе скоро откроется музей романа «Братья Карамазовы»

В Старой Руссе скоро откроется музей романа «Братья Карамазовы»

В июле в Старой Руссе для посетителей откроется музей романа Достоевского «Братья Карамазовы», о котором уже не раз рассказывали «53 новости».

Однако его презентация состоится уже на следующей неделе. Дело в том, что Новгородский музей-заповедник собирается принять гостей из литературных музеев России. 4 июня специалисты из других регионов смогут первыми увидеть посвященную знаменитой книге экспозицию в Старой Руссе, а 5 июня примут участие в круглом столе в Великом Новгороде.

Музей одного романа размещается в доме купца Беклемишевского, в нескольких минутах ходьбы от Дома-музея писателя.

Посетители смогут заглянуть в кабинет Федора Павловича, комнату Екатерины Ивановны, детскую, трактир, монашескую келью. Они обставлены типовой мебелью второй половины XIX века, которая могла быть и в Старой Руссе.

Залы музея оснащены современным мультимедийным оборудованием и большим количеством акустических систем, так что происходящее в конференц-зале можно будет транслировать на улицу. Мы уже рассказывали о лайтбоксах и волшебном зеркале, а также о костюмах для экспозиции.

Концепцию разработали сотрудники Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе. Авторами художественного решения стали Народный художник России Борис Непомнящий и дизайнер Николай Исправников.

Отметим, что появление музея стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития по проекту «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.