Новгородские газовики испытали чудо-технику с лазером и тепловизором

Новгородские газовики испытали чудо-технику с лазером и тепловизором

На учебном полигоне компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» прошли испытания инновационных систем для поиска утечек газа.

Как рассказали «53 новостям» в пресс-службе компании, апробацию прошли стационарные лазерные приборы, тепловизорная установка и мобильная лаборатория для поиска утечек газа.

Принцип действия этих приборов позволяет «видеть» метан, благодаря свойствам инфракрасного и лазерного излучения. Луч, проходя через загазованную среду, меняет свои характеристики. Эти изменения в режиме реального времени поступают на монитор оператора, где фиксируется сигнал о наличии концентрации метана.

DSC 1902 600

Для проверки чудо-техники специалисты смоделировали несколько видов утечек, с различной концентрацией газа.

Испытания провели на надземном, фасадном, подземном газопроводе, на площадных объектах системы газораспределения и в загазованном помещении.

Теперь специалисты оценят итоги испытаний. Основные критерии для признания нового оборудования успешным и его дальнейшего внедрения: точность определения места утечки, максимальная удаленность фиксации, простота и удобство использования оборудования. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.