НовГУ расширит взаимодействие с Российской академией наук

НовГУ расширит взаимодействие с Российской академией наук

На фото: здание РАН в Москве.

Договоренность об этом была достигнута накануне, 30 мая, на встрече губернатора Новгородской области Андрея Никитина, президента Российской академии наук Александра Сергеева и исполняющего обязанности ректора НовГУ Юрия Боровикова.

По словам Юрия Боровикова, стороны обсудили вопросы взаимодействия и направления совместной работы.

«Договорились, что в ближайшее время к нам приедет президент Российской академии наук вместе со своими коллегами. Уже в таком формате мы предметно обсудим направления нашей работы. Мы заинтересованы в расширении взаимодействия», — сказал Юрий Боровиков.

Андрей Никитин рассказал президенту РАН о темах, которые могут служить основой для совместных проектов. Речь шла о технических средствах реабилитации, объединении инженерии, медицины и новых технологий, в том числе цифровых с археологическими исследованиями. Планируется, что совместное сотрудничество трех сторон будет закреплено на бумаге.

Кстати, на сегодняшний день уже существует немало примеров удачной совместной работы ведущих вузов страны и Российской академии наук. Так, около 100 вузов имеют соглашение с институтами РАН о совместной научной деятельности.

Стоит отметить, что Новгородская область стала пилотным регионом для внедрения проектов Национальной технологической инициативы (НТИ). Опорной площадкой для так называемой фабрики пилотирования этих проектов стал НовГУ.

Напомним, в данный момент НовГУ готовится к выборам ректора. Юрий Боровиков является одним из кандидатов. Также на выборы ректора выдвинуты кандидатуры проректора по научной работе и инновациям Андрея Ефременкова и руководителя юридического управления университета Владимира Шульцева.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.