Итоги телесезона: «Колокольня» показала, как можно решать проблемы

Итоги телесезона: «Колокольня» показала, как можно решать проблемы

Последний колокольный звонок прозвучал в этом мае не только для всех школьников, но и для журналистов.

Вышел на экраны финальный выпуск самой звонкой премьеры Новгородского областного телевидения – программы «Колокольня». Телеведущая Люся Александрова приняла экзамены у всех, кто все эти три месяца раздавал обещания исправить, обновить и устранить.

Борки, Панковка, Великий Новгород, деревня Зуево Чудовского района, Батецкий, Боровичи – маршрут первого сезона. Люся в роли ревизора с камерой и пресс-картой не остановилась перед трудностями, а её пугали всякими историями.

Жаловались жители Борков. Героиня выпуска Ирина Юрьевна разводила руками, рассказывая, как 15 лет ждёт, кто же избавит их многоквартирный дом от дыры в цоколе здания. Негодовали собственники многострадальной панковской пятиэтажки. Весной прошлого года они боролись с пожаром, а сейчас – с новой неуловимой, незаметной, но самой неприятной проблемой – ужасным запахом канализации во всех квартирах.

Встречалась съемочная группа и с новгородцами, живущими на Парковой улице. Им довелось в самом начале весны «томиться» в ледяных заторах. Приезжала Люся Александрова в деревню Зуево Чудовского района к людям, оставшимся без водоснабжения, и в Батецкий, где «уже четыре с половиной года зарыта канализационная труба и так и не запущена в эксплуатацию». В Боровичи съездила, чтобы разбираться с горами мусора на набережной Мсты.

BNyjDLNC8VQ

Что же в итоге?

Знаете, а ведь получилось у молодой журналистки завести механизм телепроверок.

Главный инженер УК «Вече» Александр Иванов только и успевал рассказывать «нашли, старались состыковаться, попросили обеспечить», даже отмахнулся от замечания «а что же сразу вовремя не сделали?», сказав: «Есть у всех недостатки. Кто не работает, у того нет их».

От своих слов не отказывался и заместитель директора МБУ «Городское хозяйство» Дмитрий Кедик. Хотя обещанного ямочного ремонта в мае не организовал, зато с честным видом уверял, что начало ремонта дворовой дороги на улице Парковой в Великом Новгороде стартует с 15 июня по 1 июля. Зимой ледяных заторов быть не должно.

Есть надежда. И успех явно обозначен, но не везде. Что скрывать. В Батецком, Боровичах зеленых наклеек оставить «Колокольне» не удалось. Пока. В одночасье многих проблем не решить. Даже такой остросоциальный проект, как «Колокольня», вскрывающий язвы нашей жизни, не может быть волшебным. Но то, что показано на экране, мотивирует других замечать проблемы. И перемены всё же придут.

9Zai1KCpei8

Однозначной победой программы можно назвать историю, рассказанную о жителях деревни Зуево. Глава региона Андрей Никитин на встрече с избранным руководителем Чудовского района Николаем Хатунцевым публично озвучил поручение восстановить водоснабжение.

«Я прошу этот вопрос решить в первоочередном порядке. А во-вторых, проговорите с вашими теперешними коллегами, что надо не бегать от проблем, а стараться их решать. Не показывать пальцем в небо, не говорить, что им законы мешают. Такие небольшие бытовые проблемы надо решать максимально быстро», – цитируют разговор Андрея Никитина в финальной серии.

«Колокольня» собирается жить и в следующем телесезоне. Судя по всему, команда проекта может приехать в любую точку Новгородской области, поэтому напоминаем, что стать героем эфира можно через электронную книгу жалоб и предложений – сетевой портал «Вечевой колокол». С его страниц любая тема может попасть в руки команде НТ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.