День за днем: 31 мая 2018 года

День за днем: 31 мая 2018 года
lisaor

Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день без табака и Всемирный день блондинок. А в России 31 мая – День российской адвокатуры.

Этот день в истории:

1223 – первое сражение русских дружин с монголо-татарским войском на реке Калке, что положило начало возникновению татаро-монгольского ига на Руси.
1859 – запущены в работу часы, установленные на знаменитой лондонской башне Биг-Бен.
1868 – день рождения велоспорта.
1891 – началось строительство Великой Сибирской железнодорожной магистрали.
1935 – принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности».
1942 – в блокадном Ленинграде на стадионе «Динамо» прошел футбольный матч.
2003 – в Екатерининском дворце Царского Села состоялось официальное открытие воссозданной Янтарной комнаты.

В этот день родились:

Русский живописец Михаил Нестеров (1862); советский писатель Константин Паустовский (1892); русский писатель, классик советской литературы Леонид Леонов (1899); американский актер и режиссер кино Клинт Иствуд (1930); советский актер театра и кино Георгий Бурков (1933); советский и российский музыкант Владимир Кузьмин (1955); советская и российская эстрадная певица Наташа Королева (1973).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 9:00 на базе Технологического колледжа начнется областной конкурс профессионального мастерства по парикмахерскому искусству «Новгородская краса – 2018».

В 10:00 состоится очередное заседание Думы Великого Новгорода. На повестке дня 35 вопросов.

В 10:00 заместитель директора по развитию ГОУП «ЦДС ОТ» Виктор Акинин расскажет о правилах пользования внедряемой электронной системой оплаты проезда в общественном транспорте, продемонстрирует транспортную карту «Береста» и работу терминалов.

В 13:00 откроется заседание выездное заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Тема: «Вопросы коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные бюджетными учреждениями науки и образования: состояние, проблемы и пути решения».

Иллюстрация: картина Михаила Нестерова «Лисичка». В 1901 году, желая глубже узнать и прочувствовать мир русских монастырей, Михаил Васильевич отправляется на белое море в Соловецкий монастырь. Итогом этого путешествия стала целая серия картин: «Соловки», «Мечтатели», «Тихая жизнь», «Молчание», «Обитель Соловецкая», «Лисичка» и другие.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.