Вероника Минина: «Появилась возможность спокойно работать»

Вероника Минина: «Появилась возможность спокойно работать»

Первый заместитель губернатора Вероника Минина в эксклюзивном интервью ответила на вопросы директора Агентства информационных коммуникаций Сергея Бондаренко.

— Вероника Витальевна, это, пожалуй, ваше первое большое интервью с момента смены власти в области. Вы были суперпубличной фигурой, и вдруг такая пауза. Не было ощущения вакуума?

— Нет. Я отношусь к публичности совершенно спокойно, поэтому вакуума не было. Наоборот, появилась возможность спокойно работать.

— Но ведь вместе с медийностью исчезло и понимание, чем конкретно занимается первый заместитель губернатора (а теперь их два!) Вероника Минина. Вы можете это объяснить?

Minina— Спасибо за вопрос. Коллеги и новгородцы, соседи и друзья прекрасно знают, чем занимается Вероника Витальевна Минина и что я никуда не пропала. В прошлом, 2017 году много времени ушло на повышение квалификации управления: учёба в РАНХиГС, Сколково. Новые методы работы, технологии, проекты. Сегодня губернатор поставил задачи прорыва, привлечения новых технологий в регион — это работа с федеральными институтами, банками, изучение лучшего опыта наших соседей. Без командировок в столицу, без участия в оргкомитетах это невозможно.

— Но мы же понимаем, что лучшие все равно уедут? В Газпроме на вахте у хорошего сварщика зарплата больше, чем у нас с вами.

— Это на вахте. Кто-то выберет деньги, а кто-то останется здесь, со своей семьей, в своём родном городе, где сегодня построены современные школы, детские сады, приводятся в порядок дороги.

— Какие еще проекты на вас?

— О многих проектах говорить ещё рано, потому что они ещё в стадии проработки с федеральными министерствами, инвесторами. Эта работа не требует публичности. Например, соглашение о погашении задолженности за газ — это 2 миллиарда рублей. Проблема сложная. Один из элементов её решения — это создание единого расчетного центра (ЕРЦ). Как правило, жители вовремя платят, но до поставщиков ресурсов деньги доходят несвоевременно. Никаких дополнительных средств мы на этот проект не потратим — даже снизим комиссионные, которые есть сейчас. И квартплата сразу будет расщепляться, и посредник не нужен. К осени запустим пилот на базе одной из управляющих компаний.

О проекте благоустройства сказано уже много. Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал обращение губернатора, в июле заканчивается проектирование первого этапа набережной от моста Александра Невского до гостиницы «Интурист». Раз в неделю собирается рабочая группа по реализации проекта, в том числе городские архитекторы, специалисты КБ «Стрелка», которые делали его концепцию. Спорим. Очень сложный, но интересный проект. В июле он должен быть закончен. В этом году нам уже выделили 20 миллионов на сквер Водников. Всё это, подчеркну, федеральные средства.

vordОдин из новых, но крайне важный проект — «Кадры будущего для регионов», а также участие Новгородской области в движении «Молодые профессионалы».

Сосредоточили своё внимание на подготовке рабочих профессий. Вовлекли представителей организаций в органы управления наших колледжей. Впервые провели отборочные соревнования по двум компетенциям: «Туризм» и «Ветеринария».

Чётко понимаем, что надо делать дальше. Молодёжь, выходя из стен образовательных организаций, должна быстро найти работу по специальности. Эту задачу поставил и президент в своём Послании.

— Насколько мне известно, вы также обеспечиваете коммуникацию с федеральными ведомствами. Об этом можно рассказать или всё секретно?

— Да нет там ничего секретного. Множество встреч, участие в различных оргкомитетах. Если в этом не участвовать, не понимать, что планируется, — значит, что-то важное пройдет мимо нас, мимо Новгородской области. Также я вхожу в комиссию по межбюджетным отношениям, где постоянно надо быть во всеоружии.

Губернатор поставил задачу — больше привлечь федеральных ресурсов, включаться в любые значимые проекты.

— А вы верите в то, что регион можно сделать привлекательнее? Для тех же инвесторов, например.

— Я в это верю. И этим занимаюсь. Нам надо искать преимущества в том, что имеем, а не записывать их сразу в недостатки. Да, мы малочисленный регион, с большим количеством дорог на душу населения, и это затратно. Значит, у нас разумно и экономически целесообразно внедрять современные технологии. Мы больше для этого подходим, чем какой-то густонаселенный регион. Что далеко ходить, взять ту же Финляндию. Там что, климат лучше? Да и население так же рассредоточено. В планах — изучить их опыт, познакомиться с устройством муниципального хозяйства, коммунальной сферы, в том числе автономными котельными, без дорогостоящих магистральных труб.

Новгородская область — маленький, красивый, удобный для жизни регион. Здесь проще проходить процедуры согласований. У нас есть две крупные федеральные трассы, оптоволокно, банки, электроснабжение, вся инфраструктура. Мы готовы индивидуально работать с каждым инвестором.

А еще мы сейчас прорабатываем тему аэропорта, которая всегда привлекала много внимания. Но мы говорим не о большой авиации, а о региональной. Например, у вологодских коллег два аэропорта — в Вологде и Череповце, и оба загружены. Также мы считаем, что это должны быть не областные деньги. Это будут федеральные деньги и средства инвестора.

an— А вам не кажется, что это как раз прожектерство и любовь к глобальным проектам? Мы до Чудова к «Сапсану» не можем до сих пор нормальный транспорт организовать, хотя это проще.

— Нет, не прожектерство. Небольшой аэропорт нужен нам обязательно, если мы хотим развиваться. Я помню те времена, когда мы летали в Минск, Гомель, Симферополь.

— Вот опять воспоминания о былом величии.

— Это не величие, а необходимость! Это межрегиональные связи. Если их нет, мы сужаем свои возможности, свой рынок. И не надо забывать, что речь идет о транспортной доступности для новгородцев. Будет работающий аэропорт, можно будет поднимать вопрос о полетах внутри региона. Пока его нет, даже начинать разговор бессмысленно. Это общая тенденция — сейчас страна поворачивается к региональной авиации. Та же Ленобласть этим занимается. Мы ведь не хотим потом догонять.

— По поводу международных связей: вы занимались подготовкой визита делегации чиновников и бизнесменов в Японию. Говорят, по результатам уже есть контракты на поставку оборудования. Неужели наши предприятия сами бы с этим не справились, без губернатора?

— Япония такая страна, где очень важны традиции. И если переговоры ведет первое лицо — отношение меняется. Поэтому то, что губернатор прилетел на один день, несмотря на многочасовой перелет с пересадками, — было не зря.

— Мне постоянно приходится старательно избегать темы сравнения Митина и Никитина — такой вопрос был бы бестактным, наверное. Но всё же я хотел бы услышать ваше мнение.

— Никогда не комментировала и не давала оценки своим руководителям. Как и Сергей Герасимович, так и Андрей Сергеевич работают в полную силу для развития области и вокруг себя собирают высококвалифицированные кадры.

— Когда год назад все говорили о перестановках, были слухи о каких-то невероятных связях Мининой в Москве, благодаря которым она удержится при любом руководителе региона. Это правда?

— У каждого, кто много работает во власти, существуют наработанные профессиональные контакты с федеральными чиновниками. Но если ты не являешься профессионалом, не соответствуешь современным требованиям, не справляешься с поставленными задачами, то никакие связи не помогут.

Фото: Владимир Малыгин

Источник: газета «Новгородские ведомости»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.