Юлия Комарова рассказала о том, каким чудом станет старинная башня в Старой Руссе

Юлия Комарова рассказала о том, каким чудом станет старинная башня в Старой Руссе

Как ранее сообщали «53 новости», Старая Русса победила во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» с проектом реконструкции водонапорной башни. На реализацию этого проекта город получит 50 миллионов рублей.

Мы побеседовали с Юлией Комаровой, руководителем Городского центра туризма.

— Юлия Геннадьевна, расскажите, насколько сложно было выиграть этот грант, как долго велась подготовительная работа?

— Во-первых, отмечу, что это был командный зачёт. Я просто часть этой большой команды, в которую входят и представители администрации, и общественность, и газета «Старая Русса», которая нам помогала в подготовке технической документации. Неоценимую помощь в подготовке технической части презентации, связанной с архитектурными и проектными решениями, оказала Старой Руссе архитектор, советник-эксперт при губернаторе Новгородской области Дарья Александрова. Надеюсь, что вместе мы реализуем ещё много интересных проектов для города.

Входит в команду и наш куратор, заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области, директор департамента туризма Евгений Родионов, который помогал нам своим опытом и компетенциями. Это, безусловно, и глава Старорусского района Василий Бордовский. Очень хорошо отработала Ольга Сельскова из комитета по строительству, я очень порадовалась тому, что у нас в Старой Руссе есть насколько компетентные специалисты! Она сумела и грамотно прочитать заявку, и подготовить к ней максимальное количество документов.

Готовились долго, ждали этот конкурс. В свое время я нашла информацию о том, что он будет, еще в ноябре. И уже тогда мы все сразу поняли, что будем подавать башню, потому что она на фоне площади была в ужасном состоянии. Это был очевидный объект. То мы готовились уже с ноября.

— Чем станет башня после того, как придут деньги, будут проведены работы?

— По проекту: надо понимать, что это просто концепция, и когда проектирование начнется, наверняка что-то будет меняться. Хочу отметить, что Русса очень давно хочет сделать башню, было несколько проектов в разные года по ее восстановлению. Но, конечно, главная задача — восстановить верхний, потерянный во время войны и так и не восстановленный купол, верхний ярус, самый красивый, самый нарядный. Как только встанет купол — башню будет видно со всех сторон города, как маяк. Первоначальная задача — сделать смотровую площадку. Там очень интересная архитектура, прекрасная винтовая лестница.

33780004 2097233713638946 8075985662760714240 n

Также планируем сделать в башне выставочную площадку. Сначала мы думали создать там музей, но остановились на том, что надо сделать выставочную подвесную конструкцию, чтобы можно было проводить разные выставки. Ведь в Руссе нет ни одной выставочной галереи, и для нас это выход — сделать площадку в таком формате, чтобы пока человек поднимается по винтовой лестнице, он мог посмотреть фотографии, историю города, картины в зависимости от экспозиции.

На первом этаже планируется создать туристско-информационный центр. Я честно могу сказать: мы давно мечтали, что он будет в башне. Это логично, и лучшего объекта не придумать. Если все получится, это будет центр с мультимедийной составляющей. Плюс есть проект по VR – виртуальной либо дополненной реальности. Чтобы люди, которые будут подниматься на верхний ярус, могли с мобильного телефона посмотреть, например, как выглядела наша торговая площадь в XIX веке. А она ведь у нас была очень значимой, здесь проходила потрясающая Крещенская ярмарка. Нам бы хотелось это показать, и технологии дополненной и виртуальной реальности помогут это сделать. Надеюсь, что будет какой-то конкурс или грант, и мы реализуем этот проект.

— Может быть, у вас уже есть идеи на будущее, еще какие-то объекты, которые тоже можно подать на конкурсы?

— У нас на самом деле был очень сильный проект с точки зрения масштаба, мы действительно восстанавливаем историческое поселение федерального значения, насколько это возможно. У нас только в центральной части города порядка десяти памятников, которые нужно приводить в порядок, как и стилизованную застройку, которая появилась после войны. Конкурс будет идти четыре года, так что мы можем в идеале подавать разные проекты каждый год в рамках единой концепции восстановления исторического облика города.

Фото: фейсбук Юлии Комаровой

Комментарии

Вячеслав Альфредович
11:24 01.06.2018

Быков сдал башню в аренду , а арендаторы внутри башни спилили растяжки которые держали конструкцию , необходимо восстановить эти растяжки

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.