О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 30 мая?

О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 30 мая?

Сегодня вышел в свет новый номер газеты «Новгородские ведомости».  

Эксклюзивное интервью первого заместителя губернатора Вероники Мининой однозначно должно привлечь внимание читателя. Оно стало первым с момента смены власти в области. Пауза оказалась достаточно длинной. Уже заголовок, представляющий цитату: «Появилась возможность спокойно работать», интригует. Разговорить Веронику Витальевну удалось директору Агентства информационных коммуникаций Сергею Бондаренко. Были подняты вопросы о задолженности за газ, о благоустройстве набережной в Великом Новгороде, о региональной авиации и многом другом. 

Центральной темой очередного выпуска «НВ» стали итоги Петербургского международного экономического форума для Новгородской области. Подписана серия различных соглашений. К примеру, на базе Новгородского клинического центра медицинской реабилитации будут тестировать тренажёры и устройства компании «Нейроботикс» для реабилитации больных после инсульта. В Пестовском районе планируется создание пеллетного производства, а в Чудовском — пассажирских причалов. Какие ещё проекты ждут область, читайте в экономическом блоке «НВ», который подготовили Елена Кузьмина и Людмила Данилкина.

Есть экономика большая, а есть малая, но от этого не менее значимая для людей. Ольга Лиханова собрала информацию о выпускниках школы социального предпринимательства. Возможно, скоро в Великом Новгороде появятся центр поддержки семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, а также инженерная школа «Кабэшка» для детей — об этом в статье «Начать собственное дело».

Журналист Василий Дубовский разбирался в ситуации, почему приобретенное ещё в 2013 году оборудование для областного онкоцентра заработало только сейчас. В статье приводятся позиции областной прокуратуры, регионального министерства здравоохранения. А что же в сухом остатке, можно узнать в материале «Пятилетка простоя».

Алина Бериашвили потрудилась над очерком про Елену Павлову, новгородского координатора всероссийских акций по озеленению городов «Круг жизни» и «Экобомба», лауреата регионального этапа премии «Гражданская инициатива». Два года назад молодая женщина даже предположить не могла, что всё это может быть сказано про неё. Что принесло её волонтёрство новгородцам и ей самой — в материале «Вечнозелёная тема».

А Василий Пилявский решил отправиться в рейд с инспекторами рыбоохраны на реки Малый Волховец и Вишерку. Дело в том, что 1 июня завершается двухмесячник по охране весенних нерестующих видов рыб. Об итогах поездки и впечатлениях — в репортаже «Дело было на Вишерке».

Познакомиться с номером в этот раз «НВ» предложили депутату Новгородской областной Думы, социальному работнику Надежде Пельгемяйнен:

NP— Темы сразу нескольких материалов заставили обратить на них внимание. Я уже всем рассказываю про статью Надежды Марковой «Город камней», в которой она сообщает о проекте, который хочет реализовать «Волотовский межпоселенческий социально-культурный комплекс», а именно создать туристический маршрут к огромному валуну в деревне Камень. Мне нравится бывать в Волотовском районе, там действует удивительный «Музей Сказки», воодушевляет природа, а местные жители умеют встречать гостей. Совсем не зря «НВ» держат тему о каменной достопримечательности на контроле. Уверена, что в этот проект включится вся деревня.

А ситуация, изложенная в статье «Право на детство» Алины Бериашвили, вызвала у меня стыд. Эта очень некрасивая история о том, что установка детской качели во дворе дома может вызвать скандал среди его жителей. Надеюсь, что благодаря этой публикации люди, которые спровоцировали конфликт, посмотрят на себя со стороны. Нужно уметь договариваться и находить решение, которое бы устроило и пенсионеров, и родителей маленьких детей.

Показалось интересным и полезным интервью с Антоном Якуненко, замминистром областного министерства труда и социальной защиты «Как стать счастливым», которое подготовила Анна Мельникова. Читатели смогут узнать о конкретных результатах акции «Подари один день счастья пожилому человеку». И хотелось бы, чтобы у неё было продолжение, чтобы в следующий раз к ней присоединилось больше людей.

Вместе с Надеждой Пельгемяйнен свежий номер «НВ» читала Анна Мельникова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.