День за днём: 29 мая 2018 года

День за днём: 29 мая 2018 года

Праздники:

Сегодня, 29 мая, отмечаются День военного автомобилиста вооруженных сил России и День ветеранов таможенной службы России. А для многих стран 29 мая – Всемирный день здорового пищеварения.

Этот день в истории:

1453 – столица Византийской империи Константинополь пала под ударами турков и была переименована в Стамбул.

1900 – зарегистрирована торговая марка «Эскалатор», впоследствии давшая имя всем автоматическим лестницам.

1903 – в Петербурге состоялось торжественное открытие Троицкого моста через реку Неву.

1953 – впервые покорена Джомолунгма (Эверест) – высочайшая вершина на Земле.

1985 – трагедия в Брюсселе на стадионе «Эйзель» – погибли 39 человек.

В этот день родились:

Русский поэт Константин Батюшков (1787); английский христианский мыслитель, журналист и писатель Гилберт Честертон (1874); немецкий историк, философ-идеалист Освальд Шпенглер (1880); советская киноактриса Янина Жеймо (1909); 35-й президент США Джон Кеннеди (1917); советский и российский актер театра и кино Игорь Дмитриев (1927); советский и российский актер театра и кино Александр Абдулов (1953); российский футболист Андрей Аршавин (1981).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 9:30 губернатор Новгородской области Андрей Никитин проведет рабочую встречу с главой Демянского района Владимиров Ереминым.

С 12:30 до 15:00 на стадионе «Электрон» пройдет презентация Кубка России по футболу. В Великий Новгород его привезет профессиональный клуб «Тосно» из Ленинградской области.

В 14:30 в главном корпусе НовГУ в ходе заседания ученого совета состоится торжественная церемония награждения сертификатами о назначении именной стипендии Мэра Великого Новгорода в 2018 году.

В 15:00 в Политехническом колледже НовГУ состоится вручение сертификатов об успешном окончании курсов группе пенсионеров, которая последней заканчивает курсы в этом учебном году. Возраст «студентов» от 55 до 75 лет.

В 16:30 в зале ресторана «На Солнце» в рамках открытой лекции экс-директор парка Горького Ольга Захарова расскажет, какие на сегодняшний день существуют тенденции развития общественных пространств. 

Иллюстрация: картина современного российского художника Алана Албегова «Эверест». Больше картин художника — по ссылке. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.