Вандалы породнили Ивана Грозного и новгородскую туристку

Вандалы породнили Ивана Грозного и новгородскую туристку

В Москве в Третьяковской галерее 25 мая посетитель серьезно повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван».

Вечером в 20:55 перед закрытием музея один из посетителей прорвался в уже пустой зал И.Е. Репина сквозь группу сотрудников, проводящих плановый осмотр залов перед их закрытием, и нанес по застекленному полотну картины несколько ударов металлической стойкой ограждения.

«Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное – изображения лиц и рук царя и царевича – не пострадали», — сообщает пресс-служба Третьяковской галереи.

По информации СМИ, вандалом оказался 37-летний приезжий из Воронежа. Сотрудники полиции сразу же выехали и задержали вандала. Мужчина был обезврежен, задержан и передан правоохранительным органам. Возбуждено уголовное дело. Специалисты уже приступили к выработке последовательной программы по восстановлению произведения.

Репин написал свою знаменитую картину в 1883-1885 годах. Произведение изображает известный эпизод из жизни русского царя, когда Иван Грозный в припадке ярости нанёс смертельный удар своему сыну царевичу Ивану.

Жестокость грозного самодержца проявлялась не только в семейных делах, но и в политических. Печально известен зверский поход Ивана IV на Новгород в 1569-1570 годах, когда замучили и убили множество горожан, включая женщин и детей.

Новгородцы не забыли зверств Ивана, поэтому на памятнике «Тысячелетие России» среди правителей нашей страны не нашлось места грозному царю.

Между тем картина уже была жертвой вандалов — 16 января 1913 года некий Абрам Балашов нанес «Ивану Грозному» три удара ножом. После вандализма лица персонажей художнику пришлось воссоздавать фактически заново. Тогда хранитель Третьяковской галереи Георгий Хруслов, узнав о порче картины, бросился под поезд.

turistka

К сожалению, случаи нападения вандалов на произведения искусства не остались в прошлом. Такие происшествия есть и в Великом Новгороде.

Напомним, в этом месяце бронзовая новгородская туристка снова лишилась туфельки. Памятник туристке у пешеходного моста работы скульптора Вадима Боровых уже не первый раз подвергается вандализму. В прошлом году девушка тоже лишилась обуви. Тогда туфельку нашли прохожие и принесли в администрацию города. Её вернули на место и укрепили, но, к сожалению, вандалов это не остановило.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Колосов Даниил
21:29 27.05.2018

Это дело рук людей опустившихся и недостойных. Тьфу на таких.

Михаил
07:11 28.05.2018

Нужно устанавливать видеонаблюдение.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.