Андрей Никитин рассказал о том, чего удалось достичь Новгородской области на ПМЭФ-2018

Андрей Никитин рассказал о том, чего удалось достичь Новгородской области на ПМЭФ-2018

На фото: губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписывают соглашение о сотрудничестве.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал предварительные итоги Петербургского международного экономического форума — 2018.

Напомним, регион представил на ПМЭФ-2018 свой стенд, были заключены различные соглашения, а сама Новгородская область удостоилась высокой оценки и в рейтинге инвестиционной привлекательности, и президента Владимира Путина. На пленарном заседании глава государства указал на хорошую динамику изменения инвестклимата в нашем регионе.

Андрей Никитин рассказал в интервью «Новгородскому областному телевидению» о достигнутом им и его коллегами на Петербургском международном экономическом форуме:

– Мы только что подписали с коллегами из «Белгранкорма» и представителями японской компании «Кашин», в присутствии заместителя министра сельского хозяйства Японии, соглашение. Оно позволит внедрить у нас японские технологии переработки отходов производства птицефабрик. Для этого будет куплен и поставлен в Новгородскую область завод.

Известно, что периодически у нас возникают проблемы с отходами птицефабрик: люди жалуются на них, все это сложно перерабатывается и вредно для почвы. Теперь у нас появится технология, кстати впервые в России, которая позволит перерабатывать отходы в удобрения. Так мы значительно снижаем экологические риски, которые могут быть от производства куриного мяса. Хорошая правильная история. И экономически выгодная, и правильная с точки зрения экологии.

— Япония у нас не так широко представлена…

— Это первый японский проект в Новгородской области, если не считать проект конца 1970-х, когда модернизировали «Акрон». И, думаю, что в конце года мы еще услышим о новых японских инвесторах. Совсем недавно, буквально 15 минут назад, в рамках бизнес-саммита с участием глав государств, мне удалось рассказать о наших возможностях и истории. Присутствовали представители «Тойоты», «Мицуи» – в зале сидели представители практически всех компаний. Это позволит выйти на новые инвестиции из Японии.

– Как вы прокомментируете итоги первых двух дней ПМЭФ-2018?

– Самый приятный итог – положительная динамика Новгородской области в рейтинге инвестиционной привлекательности. Наш регион один из самых привлекательных в инвестиционном плане в России и есть куда еще расти, хотя мы находимся уже в первой тридцатке. Задача на следующий год – войти, как минимум, в двадцатку.

IMG 5286

На фото: Андрей Никитин на презентации результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России.

На ПМЭФ-2018 подписано соглашений более чем на 15 млрд рублей. Все они уже проработаны и надеюсь быстро перейдут в стадию реализации. Кроме инвестиционных соглашений были подписаны документы с институтами развития: АСИ, Worldskills, Фонд развития интернет инициатив. И, конечно же, соглашения с такими важными партнерами, как «Газпром». Кстати, с этой компанией у нас не было соглашения о социально-экономическом развитии – сегодня оно появилось. Мы будем обсуждать увеличение инвестиций в газификацию, в социальные программы. Также подписаны значимые соглашения с регионами. Я бы выделил соглашение с Санкт-Петербургом. Благодаря Веронике Мининой (прим. ред. — первый замгубернатора) оно наполнено конкретикой по транспорту, медицине, туризму. Великий Новгород теперь будет информационно представлен на вокзалах, в аэропорту, чтобы люди знали, что после приезда в Питер они могут спланировать поездку в Великий Новгород.

Подписано очень важное соглашение с Ленинградской областью и Республикой Карелия по строительству причалов. В 2019 году появится причал в Чудове, а потом работы развернутся и в Великом Новгороде, чтобы впервые за много лет к нам пришли круизные теплоходы.

Со Сбербанком у нас подписано уже не соглашение, а дорожная карта. Сбербанк работает с нами и в школах, и в кредитной сфере…

– Вы довольны?

– Да, конечно. Удалось пообщаться со всеми новыми членами правительства. Мы начнем планомерно работать вместе.

IMG 4661

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Иван
12:57 26.05.2018

Очень позитивно и обнадеживающе. Хорошо, если эти планы будут выполнены!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.