Эксперты прогнозируют опасные последствия запрета на возврат продукции поставщикам

Эксперты прогнозируют опасные последствия запрета на возврат продукции поставщикам

Ещё в январе этого года в Госдуму был внесен законопроект, который запрещает торговым сетям возвращать нереализованную продукцию обратно поставщикам. Споры о его целесообразности не утихают до сих пор. С одной стороны, авторы законопроекта говорят о том, что такая мера позволит отрегулировать взаимоотношения между поставщиками и торговыми сетями. Автор документа считает, что новый закон защитит местных производителей от экспансии торговых сетей. 

При этом эксперты выражают сомнение в положительном эффекте от принятия данной инициативы, они все больше склоняются к мнению, что таким образом будет нанесен удар и по ретейлу, и по производителям, и по потребителям. Отказ торговых сетей от сотрудничества с местными производителями, чья продукция не дает полной гарантии реализации, ударит по региональным бюджетам: снизится налогооблагаемая база, сократятся рабочие места.

При этом, как сообщает ТАСС, торговые сети и производители предлагают альтернативные пути разрешения вопроса, которые в большей степени учитывают интересы всех сторон.

4702070

Инфографика: ТАСС

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.