В Великом Новгороде нападавший на ребенка бассенджи загрыз терьера

В Великом Новгороде нападавший на ребенка бассенджи загрыз терьера

Вечером 23 мая в дерене Григорово, пригороде Великого Новгорода, охотничья собака породы бассенджи набросилась и зазгрызла йоркширского терьера. После нападения песик, любимец семьи, скончался.

SobakaХозяйка собаки вместе с мужем прогуливались по полю. За пару секунд до случившегося, женщина обернулась и увидела в нескольких метрах от себя мужчину с псом, который несся прямо на семейную пару. По словам Марии первая мысль, которая пришла ей в голову — это то, что собака накинется на них и укусит, однако спустя мгновение, бассенджи набросилась на терьера и зажала его зубами. Владелец собаки при этом, как рассказывает Мария, стоял и равнодушно смотрел на происходящее, несмотря на все ее крики о помощи.

Мы взяли комментарий у Дмитрия, хозяина гончей. Он нам рассказал, что по показаниям, которые были даны участковому хозяйкой терьера, все в принципе верно, кроме того, что он не бежал и не кричал команды собаке. По словам Дмитрия, собака умчалась за поворот, после чего он услышал женский крик. Затем он увидел как муж Марии бежит за его псом, а сама Мария держит на руках своего маленького друга. Дмитрий мгновенно начал звать свою собаку и кричать ей как нормальный человек команды «фу», «нельзя» и другие.

Хозяйка терьера сразу же собиралась отправиться в ветеринарную клинику, но любимый питомец умер у нее на руках.

После того, как муж Марии предложил вызвать полицию, происходило следующее, по версии Марии:

«Хозяин напавшей собаки заявил, что никто к нам на вызов не поедет, что он сам работает в полиции и реально оценивает ситуацию. Затем он предложил нам позвонить по известному ему номеру телефона и пригласить для взятия показаний участкового. Прибывший участковый оказался, судя по общению, друг или приятель виновника трагедии. Он записал наши показания, которые мы давали в состоянии стресса, и предложил нам удалиться. Но мы отказались уходить, заявив, что хотим послушать, что будет говорить его коллега. Хозяин напавшей собаки стал давать ложные показания. Я попыталась вмешаться, сообщив, что коллега участкового говорит неправду, но участковый прервал меня и велел не мешать записывать показания».

Дмитрий отказался комментировать эпизод с участковым, утверждая, что это полный бред, тем более, что по его версии, полицейский все разъяснил на месте.

Пост в группе «ВКонтакте» «ЧП Великий Новгород. Новости» был написан Марией с целью найти очевидцев трагедии. На ее просьбу откликнулось более сотни человек. Многие из них сообщили, что напавшая собака известна многим жителям Западного района. Несколько раз бассенджи даже нападал на ребенка. По факту нападения и причинения вреда здоровью было возбуждено уголовное дело еще в 2015 году. Суд семья выиграла, моральный и материальный вред им возместили, однако нападения на других жителей и собак продолжаются до сих пор.

Sobaka2Дмитрий подтвердил нам информацию по поводу суда трехлетней давности:

«Да, действительно был такой случай. Вину я признал полностью и решение суда считаю справедливым. Но хочу обратить внимание, что в данном случае (23 мая — прим. ред.) собака вела себя абсолютно спокойно по отношению к людям».

Что касается дела, участковый взял показания хозяйки погибшей собаки и владельца бассенджи. Дело уже зарегистрировали, оно находится у участковых на исполнении.

Хозяин гончей, пользуясь случаем, решил обратиться ко всем владельцам собак мелких пород с призывом не гулять по лесным тропинкам, поскольку туда специально ходят владельцы больших псов, чтобы дать им побегать. Поэтому абсолютной вины в этом случае Дмитрий не чувствует.

DedushkaНа фото йоркширский терьер с дедушкой Марии, ветераном войны, страдающим болезнью Альцгеймера, для которого песик был единственным утешением и другом.

Проблемы и опасения насчет охотничьих собак без намордников встречаются не только в Великом Новгороде, но и области. Сегодня, например, в группе «Вконтакте» «Подслушано Пестово Адекватный Админ» появилось фото девушки, которая прогуливается с собакой без намордника около детского сада.

Фото Марии Комиссаровой.

Комментарии

Адвокат
06:43 26.05.2018

Дмитрий забыл отдать приказ, что дополнительно к запрету прогулок на лесных тропинках, детям нельзя ходить в школу, где его зверюга дважды за полгода покусала ребенка; соседям нельзя выходить во двор -псина бросается на людей и животных (тоже есть покусанные), новгородцам запрещено покидать квартиры-собака агрессивна на улицах, и, как правило, гуляет без поводка и намордника. И вообще Новгород-это вотчина Дмитрия и его псины. Объявляется всеобщая эвакуация!

ВАЛЕРИЙ
14:56 26.05.2018

АДВОКАТ НЕ СОВСЕМ ПРАВ==ЕСТЬ СОБАКИ ,БЕЗ НАМОРДНИКА НЕЛЬЗЯ ВЫПУСКАТЬ ГУЛЯТЬ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ,А В ЛЕСУ ЗАКОН РАЗРЕШАЕТ ГОНЧИМ ЛОВИТЬ ЗАЙЦЕВ,ЛИСУ И ТД, БЕЗ НАМОРДНИКА,

Адвокат
20:32 26.05.2018

Валерий, читайте внимательно, где именно собака без намордника совершала нападения: на территории школы, во дворе…Или хозяин собаки не усмотрел там городской среды? Тогда ему прямая дорога самому ловить лис и зайцев в лесу…

Кинолог
17:42 27.05.2018

Охотничьи собаки нападают на людей и животных исключительно по команде хозяина либо с его одобрения (безразличия). Любой собаковод по поведению собаки поймет, что та готовится к атаке и сумеет это предотвратить. К тому же существует главное правило воспитания: не позволять гончей устраивать погоню за сородичами. В случае с нападением на пса в Григорово все указывает на то, что нападение не было случайным. Есть такая категория садистов-собачников, которые испытывают удовольствие от кровавых сцен, созданных их питомцами.

Львица
21:24 28.05.2018

Это просто ужас,когда агрессия и жестокость в нашем обществе в приоритете.Незрелость ,бестактность собаководов будоражит всех окружающих.Мало того,что выгул собак нарушает все правила санитарии,даже не щадя наших маленьких детей,так и ещё создаёт опасность,не только жителям,но и самим животным.Обществу защиты животных необходимо ходатайствовать об ужесточении ответственности за гибель животных по вине их хозяев иначе этот беспредел будет бесконечно продолжаться.Если собака ведёт себя неадекватно,то прежде всего хозяин должен принять привинтивные меры и оградить беззащитных детей, животных,обычных граждан от опасности .Иначе и собака и хозяин представляет опасность обществу.Возместив материальный ущерб родителям ребенка,не факт,что этим хозяин собаки возместил психологическое здоровье ребенку,этот след остаётся порой на всю жизнь.А такое зрелище,когда большая собака загрызает меньшую и беззащитную собачку, при равнодушном созерцании своего хозяина вызывает по крайней мере тревогу за безопасность наших братьев мешьших,детей да и взрослых людей.А где уверенность в том,что если бы хозяйка взяла своего питомца на руки,агрессивный пёс не набросился на неё? Очень жаль,что иногда некоторые хозяева собак воспитывают ,а потом используют их,как оружие,как убийц,при этом дают безобидные советы окружающим : » А вы не ходите там,где вам не следует»,забыв о своей ответственности перед своим животным и окружающими людьми.Это происшествие столько ненависти у людей вызвал поступок пса,но по сути виноват хозяин,который должен нести ответственность за своего питомца.Сейчас пала жертвой беззащитная и маленькая собачка,которая для своих хозяев была большой ценностью, потеря которой для них невосполнимая утрата,так что же будем ждать, когда детей и людей будут загрызать?А жизнь даётся только одна и невозможно что-то открутить назад.

анатолий
16:39 26.01.2019

Запретить, вообще то надо человека. Человек сам создаёт проблемы, а потом громогласно пытается их решить.Собака — первое животное прирученное человеком, и которое помогло выжить ему в этом жестоком мире. Сейчас живёт инфантильное, изнеженное общество, которое ради комфорта предаст всё и всех, в том числе и собаку. Мне собаки ближе и понятнее человека.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.