Госпошлина за загранпаспорт нового поколения вырастет до 5000 рублей

Госпошлина за загранпаспорт нового поколения вырастет до 5000 рублей

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект об увеличении госпошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения. Проект документа опубликован в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Согласно инициативе, за получение загранпаспорта с электронным носителем госпошлина для взрослого будет увеличена с нынешних 3,5 тыс. до 5 тысяч руб., а для ребенка до 14 лет — с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб.

Вместе с этим повышением законопроект предполагает и рост стоимости госпошлины за водительское удостоверение нового формата с двух до трех тысяч рублей. Для документов на пластиковой основе.

Отметим, что документ был одобрен членами кабинета министров 20 апреля. По расчетам правительства эти меры «частично компенсируют затраты федерального бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения».

«При этом не стоит забывать, – пишет Газета.ру. – При оплате госпошлин за оформление документов, в том числе загранпаспортов и водительских прав, через портал госуслуг действует скидка в размере 30%».

Фото из открытых источников

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.