Новгородцы, как там ваши соседи поживают? Знаете?

Новгородцы, как там ваши соседи поживают? Знаете?

25 мая во всех дворах и на площадях звенят «Последние звонки», а ведь в этот день во всем мире отмечают дружбу соседей.

Международный день – праздник с плавающей датой, возникшей в Париже в 2000 году по инициативе француза Антанасе Перифана.

Всё же сегодня прекрасный повод вспомнить, что с соседями можно встречаться не только на общедомовых собраниях, но ещё и общаться, знакомиться, дружить.

Когда говоришь «соседи» сразу вспоминаешь тех, кто живёт с тобой рядом, а вторая ассоциация, которая рождается в тот же миг, – это ТВ-программа на «Новгородском областном телевидении»  с одноименным названием. «Соседи», Екатерина Иванова, дядя Вова и шутливые приветствия из народных иносказаний. Сколько раз мы это слышали? Складывается ощущение, что сотни и сотни.

Сколько же живёт этот проект, если он незаметно вкрался в «подкорку» подсознания ?

Мы обратились к шеф-редактору НТ Екатерине Ивановой за комментарием, и оказалось, что программа завершает свой девятый сезон. Впереди десятый – юбилейный. Теперь понятно, откуда взялась это привычка.

TaHcCUDHPwQ

«Дату первого эфира сходу не вспомню, – тут же удивленно отвечает телеведущая НТ, но быстро исправляется. – Точно помню, что осенью 2009 года. 18 ноября, 16 октября. Нет, 20 октября был самый первый эфир в формате народных новостей. Столько всего связано с этой передачей: курьезы, откровения, гости, ведущие. Историй про всех и каждого хватит, чтобы мемуары по следам проекта написать. Хотя это немодно сейчас, но вот блог на Ю-тюбе – вполне. Кстати, хорошая идея, правда?

По-моему, показательной в плане жизнестойкости и востребованности телепроекта «Соседи» будет маленький факт моей биографии, который подтвердит любовь зрителя к формату. За время пока «Соседи» выходят на экраны, я успела еще раз мамой стать, но программу мы сохранили».

Получается, нам всем нужна площадка для добрых советов и обмена житейским опытом. Как раз то, чего мы ждём от своих соседей. Но сколько из нас пользуются этим телепримером в жизни, в своих отношениях с людьми, живущими рядом?

iLmGKlC2Avk

Мы задумались, а хорошо ли мы знаем своих соседей. В квартире за стеной – да, на общей площадке – возможно, да, а в целом подъезде? В доме? Уже тяжелее согласиться. Помните, что начать разговор никогда не поздно, будь то большой международный, российский, семейный праздник или самый обычный будний день.

JLBBLnV77hs

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.